суббота 20.04.2024 10:49:03 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:05, 18 декабря 2008 года

Депутаты Облсовета одобрили поправки к Конституции РФ об изменении срока полномочий президента и Госдумы

30 вопросов рассмотрели на сегодняшней, последней в этом году, сессии депутаты Облсовета.


Конец года традиционно связан с подведением итогов и завершением неотложных дел. Активно обсуждаемая в последнее время на областном уровне реформа системы образования де-юре становится реальной. Первые, необходимые для начала реформирования документы, одобрены депутатами. После их подписания губернатором и обнародования, соответствующие исполнительные органы приступят к работе. А сделать предстоит многое. Как сообщил народным избранникам начальник областного управления образования и молодежной политики Владимир Агибалов, с нового года во всех общеобразовательных учебных заведениях области, а также детсадах-школах, заработная плата педагогов будет состоять из двух частей: базовой и стимулирующей. Размер последней зависит от многих факторов. В том числе, преподавательского стажа, наличия ученых степеней и успехов учеников, например, на олимпиадах. По оценкам специалистов, переход на новую систему оплаты труда позволит как минимум вдвое увеличить зарплату учителей. Труд технического персонала, в частности, бухгалтерии, будет оплачиваться по-старому. А зарплата директора напрямую будет зависеть от учительской. Еще одно направление реформы влечет за собой структурные изменения. В области будет создано порядка 150 базовых школ. Остальные предполагается сделать филиалами. Дошкольных, средне-специальных и иных учреждений образования реформа коснется в 2010 году.

Депутаты большинством голосов поддержали поправки к Конституции Российской Федерации об изменении срока полномочий президента и Госдумы. В окончательной редакции утверждены поправки в областной закон «Об ответственности за административные правонарушения». В частности, увеличен возраст, до которого подросткам запрещено находиться в общественных местах без присмотра с 22 до 6 часов - с 14 до 16 лет.

В условиях нарастающего финансового кризиса, важным для предпринимательских структур, применяющих упрощенную систему налогообложения, должен стать принятый депутатами закон, который уменьшает ставку налога на прибыль с 15 до 5 процентов.

Одной из главных тем сегодняшнего заседания было обсуждение мер, которые нужно принимать по защите региональной экономики в период кризиса. Глава региона отметил, что программа антикризисных мер уже действует и дает свои результаты.

«Мы удержали и промышленность, и аграрный комплекс, и строительство. И я думаю, до 1 января мы удержим на плюсовом показателе, у нас не будет минуса. И бюджет удержим... Мы вступаем в новый год и со своими деньгами, и с устойчивой нормой, связанной с рабочими местами, и с работающей экономикой», - подчеркнул губернатор.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.