пятница 29.03.2024 08:21:16 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:40, 24 декабря 2008 года

Орловские журналисты не дали себя в обиду. Обзор орловской прессы за неделю

С точки зрения телевидения, мир делится на тех, кто находится по ту, и кто по эту сторону кадра. Одно из событий, широко освещенных в орловской прессе на минувшей неделе, сплотило первых и вторых перед лицом общего врага – пишущие журналисты протянули руку помощи своим осажденным коллегам с телевидения.


Спектакль на 11-м этаже

«Такого в нашей области еще не было, – рассказывает по горячим следам «Орловская правда», – около двадцати сотрудников орловской телерадиокомпании "Истоки" оказались в своей редакции в положении осажденных. Попытка провести собрание учредителей ООО "ТРК "Истоки" получила почти детективное продолжение» («Журналисты в рейдерской осаде». Орловская правда, № 206 от 17.12.2008).

Одними из главных действующих лиц представления стали сотрудники частных охранных предприятий. Почему это произошло, объяснил генеральный директор «Истоков»: «от одного из учредителей – общественной организации детского отдыха и оздоровления "Орловчанка" – на собрании появилось сразу семь человек. Гендиректор "Истоков" предложил им разобраться с порядком представительства голосов и вышел ненадолго. А когда вновь зашел в кабинет, ему объявили, что собрание уже закончено. И по его результатам гендиректором "Истоков" стала Е.Н. Годлевская. Ни коллектив ТРК, ни его руководитель с этим не согласились». Как отмечает корреспондент издания, громче всех комментарии по поводу случившегося раздавали Е. Годлевская и В. Сучков. «Первая - бывший редактор газеты "Орловские новости", а ныне помощник депутата облсовета П.А. Меркулова, журналист радио "Свобода" и газеты "Красная строка" - претендовала на то, чтобы занять кресло гендиректора "Истоков". Второй - адвокат, известный в среде сутяг и имеющий среди них популярность вполне определенного толка», - поясняет газета. «Почему журналисты восстали?», – задается вопросом издание.

Ответ на него был дан в ходе специальной пресс-конференции в редакции «Орловской правды». Как пишет «Орловский комсомолец», на сегодняшний день у «Истоков» три учредителя. «У одного из них - общественной оздоровительной организации "Орловчанка" имеется 56% долей в уставном капитале компании. У двух других, один из которых - сам гендиректор, по 22%. Со слов В. Ерохина, согласно уставу ТРК какие-либо изменения, в том числе прекращение директорских полномочий, могут быть приняты единогласным решением общего собрания учредителей», разъясняет газета («Спектакль заказывали?» Орловский комсомолец, № 126 от 18.12.2008).

Как сообщали в своих последующих публикациях орловские издания, члены совета Орловского регионального отделения Союза журналистов России, редакторы областных и районных СМИ и другие журналисты дежурили в пикете у дверей ТРК, чтобы предотвратить рейдерский захват компании. «Руки прочь от "Истоков"! Этот лозунг объединяет сегодня нас всех», – подчеркнула на своих страницах «Орловская правда».

Орловская мэрия мечтает превратить Орел в мегаполис

Но воплощение своего проекта в жизнь орловские градоначальники, видимо, решили начать не со строительства дорог и домов или развития инфраструктуры, а с увеличения бремени местного бизнеса. «Предприниматели Орла платят такие же налоги, как и предприниматели крупнейших городов, где покупательская способность в несколько раз выше», - это цитата из письма-жалобы орловских бизнесменов, опубликованного в среду на страницах делового еженедельника «Просторы России» («Предприниматели Орла просят городские власти смягчить режим». Просторы России, № 51 от 17.12.2008). Авторы обращения выражают надежду, что эта мера позволит смягчить для орловского бизнеса последствия финансового кризиса хотя бы путем снижения нагрузки на него уменьшения арендной платы.

Дело в том, что значительному количеству предпринимателей, работающих в Орле, оказать поддержку может лишь городская власть. Речь идет о людях, которые арендуют помещения у города и платят единый налог на вмененный доход (ЕНВД). «Как мы знаем, в городе Орле разрабатывается программа поддержки малого предпринимательства, но если в ней не будут решены поставленные вопросы, то она окажется пустой декларацией», пишут предприниматели областного центра в своем письме.

В Орле вспомнили воинов славного Черниговского полка

Знаменитый Черниговский полк, базировавшийся в Орле до революции, никогда в Чернигове не был, а был полностью связан с нашим городом, – страницы истории раскрывает «Орловский вестник» («Орловский Черниговский полк». Орловский вестник, № 51 от 22.12.2008). Как рассказывает газета, на днях в Орловском военно-историческом музее прошла конференция, посвященная 340-летию Черниговского полка и 130-летию со дня рождения Великого князя Михаила Александровича, рассказывает газета. Полк был организован в 1668 году гетманом Демьяном Многогрешным, принимал участие в Полтавской битве, преследовал шведские войска и казаков Мазепы после сражения; в 1783 году стал именоваться Черниговским карабинерным, входил в армию А. В. Суворова, принимал участие во всех походах наполеоновской эпохи, отличился в Шевардинском и Бородинском сражениях. В 1833 году полк расформирован, в 1896-м восстановлен, с 1898 года его покровительницей стала Великая княгиня Елизавета Федоровна, – пишет «Орловский вестник».

С полком тесно связана судьба Великого князя Михаила Александровича, почетного гражданина города Орла. «После смерти в 1898 году второго сына императора Александра Третьего Великого князя Георгия все его имения унаследовал младший брат Михаил. На юго-западе Орловской губернии ему перешло имение Брасово из четырех уездов и 36 населенных пунктов. 6 мая 1904 года вместе со своим старшим братом императором Николаем и другими Великими князьями Михаил участвовал в проводах на русско-японскую войну из Орла 51-го драгунского Черниговского полка. Через пять лет он стал командиром этого прославленного полка и переехал на постоянное жительство в Орел, поселился на Борисоглебской улице. Много времени уделял благотворительности, опекал инвалидов, увечных воинов <…> 2 марта 1917 года император отрекся от престола в его пользу», – пишет еженедельник. «В ночь с 12 на 13 июня 1918 года Великий князь был убит первым из Романовых, тело его не найдено. В Орле память о Михаиле Александровиче увековечена на мемориальных досках на библиотеке имени Бунина и на здании “Зенит бизнес банка” — в прошлом штабе Черниговского полка», – рассказывает газета.


© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.