четверг 25.04.2024 09:53:21 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:37, 24 декабря 2008 года

Областная программа антикризисных мер дает результаты, подчеркнул губернатор

Региональная экономика успешно выдержала первую волну глобального финансового кризиса.


Это стало возможным благодаря реализации целого комплекса мер. Такой вывод можно сделать по итогам большого совещания, состоявшегося сегодня в областной администрации. Это уже третье подобное заседание за последние три месяца. И если в ходе предыдущих глава региона чаще указывал на недостатки в работе тех или иных ведомств, отдельных муниципальных районов, то сегодня с удовлетворением констатировал – областная программа антикризисных мер уже действует и дает свои результаты. «Первый удар кризиса мы выдержали», - подчеркнул губернатор.

Зона особой заботы областной власти – малый бизнес. Уже принят ряд конкретных мер, способствующих его динамичному развитию. Но это только начало, считает Егор Строев, таких мер должно быть больше. Впрочем, не только малый бизнес, а и вся экономика области должна почувствовать действенность принимаемых мер. Ещё одна сфера повышенного внимания областной власти - крупные, градообразующие предприятия. Железная дорога в их числе. Здесь не собирались и не собираются сокращать число работающих. А вот издержки уже в будущем году будут уменьшены почти на 800 миллионов рублей. За счет этого надеются продолжить реализацию уже начатых социальных программ. Нелегкие времена переживает строительная отрасль региона. Падают объемы продаж жилья, а вместе с ними и финансовые поступления. Но рук в главной строительной организации области не опускают, а постоянно ищут новые резервы пополнения своего бюджета.

Поднимать экономику или сохранять социальную стабильность? Подобной альтернативы перед органами региональными власти не существует, сказал губернатор. Одно неотделимо от другого. Динамично развивающаяся экономика и есть основа, фундамент выполнения социальных обязательств. А вот особое внимание в условиях кризиса главам муниципальных образований надо обратить на малообеспеченные слои населения, отметил глава региона.

На совещании выступили руководители ряда областных департаментов, руководители муниципальных образований, директора предприятий. В ходе состоявшегося обмена мнениями региональная антикризисная программа была дополнена целым рядом конкретных предложений, которые позволят региональной экономике сгладить последствия кризиса, а областной власти и дальше в полной мере выполнять свои социальные обязательства перед населением.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.