четверг 28.03.2024 17:09:57 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

14:15, 29 декабря 2008 года

Испытание морозом выдержали не все

Первые серьезные холода на прошедшей неделе проверили готовность служб ЖКХ к работе в зимних условиях.


Не все выдержали это испытание. В четверг серьезная авария на магистральном теплопроводе оставила без тепла жителей нескольких кварталов Заводского и Железнодорожного районов Орла. Вечером того же дня - очередная авария в областном центре, в доме №4 по Ягодному переулку. До утра не было света и тепла в 96 квартирах.

Ситуацией с началом отопительного сезона в российских регионах озаботились и в структурах государственной власти. Она стала темой видеоконференции, которую накануне провел вице-премьер правительства Дмитрий Козак. Речь также шла о реализации программы ремонта ветхого жилья и переселения из аварийных домов. На эти цели государство выделяет в 2009 году 50 миллиардов рублей. Первые транши уже ушли в российские регионы. Наша область в их числе. Как отметил губернатор Егор Строев, дополнительно получено еще 296 миллионов рублей на снос и ремонт жилья. «Итого вместе с тем траншем, что получили раньше, у нас сегодня получилось 840 миллионов рублей. Это огромная сумма», - подчеркнул глава региона. Однако федеральные деньги распределяются неравномерно. Если Мценск получит почти 280 миллионов рублей, то Ливны всего восемь. В областном центре ситуация и того хуже: Орел в этот транш не вошел.

И федеральные, и региональные власти подтверждают: деньги на решение проблем ЖКХ и жилищного вопроса в бюджете есть. Необходимо только вовремя предоставить соответствующие заявки.

И ещё одна новость прозвучала в ходе видеоконференции. Правительство готово оказать содействие муниципалитетам в решении проблем транспорта. Автобусы, дорожно-строительная техника уже в будущем году могут пополнить парк предприятий и организаций многих российских городов, в том числе и Орла. Вопрос лишь в том, чтобы городские администрации на треть профинансировали из своего бюджета участие в этой программе и вовремя предоставили заявку.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.