вторник 16.04.2024 19:26:15 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Вести. Интервью

14:21, 2 июня 2003 года

Клещей можно принести из леса с букетом цветов

Нa территории Орловской области встречаются два вида иксодовых клещей: лесной клещ Ixodes ricinus, имеющий размеры 1-2 мм и более крупный пастбищный Dermacentor reticulatus, достигающий в длину 5 мм. Иксодовые клещи питаются только кровью и лимфой.


Когда клещи особенно опасны?

После длительной зимы клещи голодные и в поисках прокормителя могут нападать как на животных, грызунов, так и человека. Конец апреля, май месяц - период наивысшей активности клещей, что связано с их биологией и природно-климатическими условиями.

Каковы последствия укусов этих насекомых?

В настоящее время установлена тесная связь иксодовых клещей с возбудителями природно-очаговых инфекций, вследствие чего клещи могут быть стойкими резервуарами в природе таких опасных инфекций для человека, как клещевой энцефалит. Астраханская пятнистая лихорадка, лихорадка Ку, туляремия и болезнь Лайма, два последних заболевания актуальны для Орловской области.

Как обезопасить себя от укусов?

Посещая леса Орловщины, необходимо по мнить об элементарных индивидуальных средствах защиты от нападения клещей, которые, включают приспособление обычной одежды, применение специальных защитных комбинезонов и репеллентов - отпугивающих средств, проведение само- и взаимоосмотров. При отсутствии специальной защитной одежды, которую используют контингенты, профессионально связанные с лесом, некоторую степень защиты от клещей можно обеспечить подручными средствами. Например, используют тренировочные брюки, концы которых и пояс крепятся резинками, концы брюк обязательно заправляются в носки или сапоги, рубашка заправляется в брюки, рукава хорошо укрепить бинтом или мягкой резинкой. Клещ всегда ползет вверх, а заправленная одежда не даст возможность проникнуть ему к телу человека. После посещения леса осмотру подлежит и одежда (с лицевой стороны и изнанки). Исключить возможность присасывания клещей при посещении леса, способны само- и взаимоосмотры, но последние необходимо проводить не реже 1 раза каждые 2 часа.

Как можно определить, что вас укусил именно клещ?

При укусе клещ выделяет анестезирующее вещество, поэтому присасывание клещей к человеку обычно остается незамеченным. Лишь через некоторое время на месте внедрения клеща развивается воспалительная реакция, нередко с нагноением и образованием медленно заживающей и сильно зудящей ранки. Присосавшегося клеща отрывать нельзя из-за особенностей строения ротового аппарата- хоботка. Нужно смазать его маслом, за счет чего закрываются неритремы - дыхательные отверстия, и задыхающийся клещ медленно, но самостоятельно выползет наружу. Можно удалить ниткой, сделав петлю вокруг хоботка и раскачивая его. После удаления ранку обработать йодом или дезинфицирующим средством. Глубоко присосавшихся клещей удаляют хирургическим путем. Не исключен занос клещей в жилые помещения с полевыми цветами, на ветках деревьев и кустарников, которые используются в быту, а также на домашних животных (особенно собаках).

При необходимости обращайтесь в лечебно-профилактические учреждения города и области, где вам окажут квалифицированную медицинскую помощь. Ваше здоровье - в Ваших руках! Источник: Интервью с энтомологом центра госсанэпиднадзора в Орловской области Галиной Шубиной прозвучало в эфире <Экспресс Радио> 23 мая.


Ольга Конышева

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.