четверг 25.04.2024 05:30:03 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:46, 4 марта 2009 года

Новый Губернатор знакомится с регионом, а школьники — с условиями ЕГЭ. Обзор орловской прессы за неделю

"Клянусь при осуществлении полномочий Губернатора Орловской области уважать и охранять права человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, Устав (Основной закон) Орловской области, верно служить народу". Эти слова губернаторской присяги произнес Александр Петрович Козлов при вступлении в должность Губернатора Орловской области на торжественной церемонии инаугурации, которая состоялась в пятницу 27 февраля, рассказывает в субботу «Орловская правда». Не только вступление в должность нового губернатора, но и его знакомство с Орловщиной стало главной темой минувшей недели.


Церемония инаугурации Губернатора Орловской области А.П. Козлова началась по завершении сессии областного Совета, на которой кандидатура нового главы региона была утверждена единогласно, поясняет газета («Губернатор Орловской области Александр Петрович Козлов: "Намерен трудиться честно, открыто, с полной самоотдачей"» Орловская правда, 28.02.2009).

«В соответствии с областным законом "О статусе Губернатора Орловской области" Александр Петрович Козлов принес присягу на Конституции РФ и Уставе Орловской области», – подробности исторической церемонии – на страницах газеты.

Новый Губернатор хочет увидеть орловского мэра

По наблюдениям журналистов «Просторов России», в отношениях города и области намечается потепление – «Такой вывод можно было сделать после встречи Александра Козлова с городскими властями Орла» («Городские подробности». Просторы России, № 8 от 26.02.2009). В ходе беседы Александр Козлов задавал конкретные вопросы по самым различным сферам жизни города. «После слов и. о. Губернатора о том, что отношения с городом теперь будут строиться на принципиально иной основе, в зале раздались аплодисменты», – пишет еженедельник.

Газета обращает внимание и на вопрос, на который сам Козлов обещает обратить пристальное внимание: «Я с большим удивлением узнал, что орловский мэр, находясь в розыске, сам себе подписывает приказы на отпуск. Как это возможно? – удивился Александр Козлов, говоря о ситуации в областном центре на встрече с депутатами облсовета». С ситуацией, когда орловский мэр находится в отпуске с июня 2008 года, и несколько раз этот отпуск продлевался собственным распоряжением градоначальника, глава региона обещал разобраться.

Немецкие бурёнки прижились на Орловщине

В 2007 году на Орловщине в рамках национального проекта «Развитие АПК» была начата масштабная программа развития молочного животноводства, в соответствии с которой в районах области стали возводиться крупные молочные комплексы. Первые итоги реализации программы на примере Орловского района подводит на своих страницах «Орловский вестник» («От инвестиций пошла отдача». Орловский вестник, № 8 от 25.02.2009). «Когда в строительство вкладывались многие сотни миллионов рублей, далеко не все верили в успех. Даже от руководителей довольно высокого уровня приходилось слышать нелестные высказывания», - отмечает газета. И, вопреки всем сомнениям, прибывшие в 2007 году из далекой Германии в Орловскую область коровы прижились и дали прекрасное потомство – по показателю продуктивности дойное стадо из «Сабурово» (Орловский район) стало лучшим в области.

«Что же повлияло на рост производства? — задается вопросом автор публикации. — Пошла отдача от инвестиций, — говорят специалисты районного управления сельского хозяйства и продовольствия. А в качестве убедительного примера приводят результаты работы комплекса по производству молока “Сабурово”, построенного “Орловской Нивой” в 2007 году на субсидированные кредиты».

К счастью, правы оказались те, кто верил, замечает еженедельник. Проект комплекса оказался самым подходящим для наших климатических условий, по нему строится и вторая очередь предприятия. И коровы, завезенные из Германии, не только прижились, а дали прекрасное потомство <…> Средний надой от каждой коровы составил за прошлый год 7150 килограммов молока. Есть животные, которые по продуктивности вплотную подошли к 10-тысячному рубежу. Инвестиции, вложенные в современную производственную базу, заработали. В этом году намечается добиться более впечатляющих результатов, подчеркивает газета.

Выпускники школ будут сдавать только ЕГЭ

Зампредседателя орловского облсовета А. Лабейкин предложил коллегам провести совместную работу по внесению изменений в федеральное законодательство, касающихся сдачи ЕГЭ и поступления в вуз - в своем репортаже «Орловский комсомолец» рассказывает о парламентских слушаниях, состоявшихся в областном законодательном собрании (Сдача по-министерски. «Орловский комсомолец», № 17 от 26.02.2009).

За последнее время противников ЕГЭ, введенного по инициативе Минобразования, уменьшилось. Сегодня соотношение «за» и «против» сложилось как 50 на 50, — напоминает историю вопроса газета.

«Два года наши образовательные учреждения участвовали в этой реформе, успев приобрести навыки работы в новых условиях. Теперь эксперимент завершен, ЕГЭ переходит в штатный режим. Но изменения, которых ждут в 2009 году, в основном негативные», — с таким предупреждением в ходе заседания выступил начальник областного управления образования и молодежной политики Владимир Агибалов.

«В. Агибалов опроверг слухи о том, что выпускникам придется сдавать "что-то", кроме ЕГЭ. Наоборот, только его успешная сдача позволит поступить в высшие учебные заведения, которые уже определили правила приема. Исключение составят лишь несколько категорий 11-классников, которым (например, по состоянию здоровья) разрешено сдавать традиционный государственный выпускной экзамен. До 1 марта надо окончательно определиться, какие один-два из 11 предметов, кроме обязательных русского языка и математики, выберет экзаменующийся», — сообщает «Орловский комсомолец».


© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.