пятница 26.04.2024 11:37:40 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:28, 25 марта 2009 года

Региональная вертикаль власти выстроилась за один день. Обзор орловской прессы за неделю

Орловский областной Совет народных депутатов, наверное, давно не принимал за один раз такое количество судьбоносных для области решений, которые бы определяли ход её развития на годы вперед. Не удивительно, что пишущие журналисты на минувшей неделе ни на шаг не отставали от главного ньюсмейкера региона – Губернатора Орловской области.


«Четыре дня у здания областной администрации можно было видеть десятка два-три в основном престарелых людей с костыликами и плакатами в руках. И это все, что удалось собрать партийцам от КПРФ в свою поддержку накануне судьбоносной для Орловской области сессии областного Совета народных депутатов, которая состоялась 14 марта. Такую малочисленную акцию иначе как весенним обострением назвать трудно», - такой антураж сопровождал сессию областного Совета народных депутатов, рассказывает еженедельник «Орловский вестник» («Весенние обострения закончились» // Орловский вестник, № 11 от 18.03.2009).

Помимо прочих важных вопросов, в повестке дня орловских парламентариев тогда значились два самых главных - «О внесении изменений в Устав (Основной Закон) Орловской области» и «О Правительстве и системе органов исполнительной государственной власти Орловской области».

Оба документа неразрывно связаны между собой, так как касаются преобразования главного исполнительного органа государственной власти Орловской области - из Администрации - в Правительство.

Цитируя слова представлявшего законопроекты Губернатора Орловской области А.П. Козлова, газета отмечает, что принятие документов позволит провести сокращение расходов на содержание органов исполнительной власти, повысить управляемость, усилить ответственность каждого госслужащего Орловской области.

Областной Совет избрал нового сенатора

Утверждение на этом же заседании Облсовета кандидатуры Е.С. Строева на пост представителя от Орловской области в Совет Федерации также обсуждали все местные СМИ. «На пост представителя от исполнительной власти Орловской области в Совете Федерации был выдвинут экс-губернатор региона. На это заседание облсовета пришел и сам Егор Строев. С момента своего ухода на широкой публике он не появлялся: не было его ни на официальном представлении нового губернатора, ни на церемонии инаугурации Александра Козлова», – рассказывают на своих страницах «Просторы России» («Экс-губернатор стал сенатором» // Просторы России, № 11 от 18.03.2009).

«Голосование было открытым. В итоге: за выдвижение Егора Строева проголосовали 34 народных избранника, против – 12, один воздержался. Всего на сессии присутствовали 47 из 50 депутатов», – сообщает о подробностях события на своих страницах издание.

Глава ФАС ответил на вопросы корреспондента «Орловской правды»

О том, почему литр бензина должен стоит 19 рублей, почему дорожают электроэнергия, лекарства и продукты питания, в эксклюзивном интервью рассказал читателям «Орловской правды» Игорь Артемьев («ФАС работает для вас» // Орловская правда, № 39 от 20.03.2009).

«На розничных рынках крупнейшие нефтяные компании не испытывают существенного конкурентного давления со стороны других участников, которые не могут сравниться с ними ни по возможностям получения нефтепродуктов непосредственно с НПЗ, ни по возможностям хранения на нефтебазах, ни по влиятельности в регионах, в которых они присутствуют, - рассказал Артемьев, отвечая на первый вопрос. - Эти факторы приводят к тому, что цены на АЗС на деле оказываются выше, чем они могли бы быть в здоровых рыночных условиях, когда в регионе работали бы, например, десятки или даже сотни независимых поставщиков».

По словам главы ФАС, в целом по России служба не удовлетворена динамикой цен на бензин. «Почему мы ориентируемся на 19 рублей за литр бензина в европейской части России? В США, к примеру, бензин в пересчете на наши деньги стоит 14-15 рублей. Тут нужно учитывать, что у них доля налогов в цене литра бензина - 30 процентов, а у нас - 60. Соответственно простые сопоставления показывают, что такое топливо, как 95-й бензин, у нас должно бы стоить около 19 рублей за литр. Кроме того, на это указывают и более серьезные исследования, находящиеся в нашем распоряжении», - говорит он.

Говоря о быстром росте цен на основные продукты питания, который наблюдается в последнее время, Артемьев заявил, что ФАС ежемесячно проводит мониторинг, в случае обнаружения необоснованного монопольного повышения цен возбуждаются дела, нарушители штрафуются.

Писатель Иван Патенков – человек эпохи

«Редактор И.М. Патенков повышенный гонорар выплачивал за статьи и заметки критической направленности, за материалы литературных жанров. В то же время столь традиционные для эпохи правления Сталина отчеты с различных партийных мероприятий отныне были явно не в чести: они расценивались куда ниже фельетонов, очерков, рассказов и даже рецензий», - на минувшей неделе в Орле отметили 100-летие со дня рождения редактора «Орловской правды», журналиста и писателя Ивана Михайловича Патенкова. Целую полосу рассказу об удивительных страницах его биографии посвящает газета «Город Орел» («Вёсны Ивана Патенкова» // Город Орел, № 10 от 18.03.2009).


© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.