пятница 19.04.2024 12:30:00 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Вести. Интервью

14:13, 16 апреля 2009 года

Рыбалка по новым правилам

Рамки разрешенных способов рыболовства на территории Орловской области заметно сужаются. С 5 апреля вступили в силу новые правила для любителей рыбалки. Нарушения установленных запретов предусматривают как административные, так и уголовные наказания, поэтому сотрудники контролирующих органов советуют разобраться в нововведениях, чтобы не нарушать букву закона. Подробнее о новых правилах в интервью корреспонденту ГТРК «Орел» рассказала старший государственный инспектор отдела по контролю, надзору и охране водных и биологических ресурсов по Орловской области Ирина Лукпанова.


- Эти правила мы очень долго ждали. Большим удобством этих правил является то, что они охватывают большой регион Российской Федерации: это и Москва, и прилегающие к ней области, это и Астрахань, и Волгоград, Чечня, Дагестан и многие другие регионы. Теперь, имея эти правила на руках, любой гражданин, выезжающий на рыбалку в другие регионы, может изучить их и не вступать в какие-либо конфликты с органами рыбоохраны. Внесены, конечно, и определенные изменения, которые соответствуют глобальным изменениям в федеральном законодательстве. Теперь, например, в частных прудах и обводненных карьерах граждане, осуществляющие любительское рыболовство, обязаны заручиться разрешением владельцев таких водных объектов. Немного изменены сроки ограничения лова рыбы в период нереста, если раньше это был срок с 1 мая по 5 июня, то теперь срок ограничения продлен до 10 июня. Большим достижением новых правил явилось ограничение лова раков, чего не было раньше, и тем самым была подорвана популяция раков в водоемах нашей области. Теперь лов раков можно осуществлять только раколовками не более трех штук на одного гражданина, с объемом раколовки 80 сантиметров и с диаметром ячеи более 22 миллиметров. И также введен размер, менее которого нельзя добывать раков, это 10 сантиметров. Раки менее этого размера должны быть немедленно выпущены в среду их обитания с наименьшим причинением ущерба этим ракам.

- В каких местах в Орловской области можно ловить рыбу, а в каких – нет? Хватает ли мест для рыбалки?

- Места для рыбалки хватит! Места нереста, это тоже новшество в новых правилах, оговорены в приложении к существующим правилам, также как и места зимовки, поэтому граждане могут теперь не искать в газетах или еще где-то, все есть в правилах. Сильно места нереста в этом году не изменились, они практически такие же, как были ранее, однако, хотелось бы обратить внимания, что в месте нереста лов рыбы разрешен одной донной или поплавочной удочкой с количеством крючков не более двух штук на одного рыболова.

- Расскажите о сроках нереста.

- Сейчас уже действует запрет на щуку - с 1 апреля по 1 мая, на язя - с 1 апреля по 10 мая, на жереха - с 10 апреля по 10 мая, а запрет по местам нереста – с 1 мая по 10 июня.

- Что касается штрафов. Появились ли какие-то изменения?

- По штрафам изменений никаких нет, все по-прежнему соответствует Кодексу об административных правонарушениях, согласно которому штраф для граждан - от тысячи до двух тысяч, и соответственно, по таксам – необходимо возместить ущерб за выловленную рыбу.

- А как происходит восстановление водных ресурсов в Орловской области?

- Государство тратит огромные деньги на восстановление вводно-биологических ресурсов для того, чтобы нашим детям было что ловить в наших реках, и поэтому в соответствии с федеральным заказом нашего государства нашим орловским осетровым рыбоводным заводам, ежегодно в наши реки выпускается 50 тысяч сеголеток стерляди и 600 тысяч сеголеток сазана.

- Вы сами рыбу ловите?

- Конечно! И браконьеров, и рыбу! И, надеемся, что мы будем встречаться с рыбаками на наших водоемах без каких-либо проблем, штрафов, и согласно закону.

Беседовала Ирина Захарова


© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.