четверг 18.04.2024 15:06:55 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:17, 17 апреля 2009 года

Часовня Александра Невского будет торжественно передана Орловско-Ливенской епархии

18 апреля отмечается День воинской славы в честь победы войск Александра Невского на Чудском озере. Именем первого воина-освободителя на Руси решили назвать часовню в Орле.


Идея ее строительства возникла восемь лет назад. К сегодняшнему дню часовня, наконец, сдана под ключ. Впервые в этом году в канун Пасхи сюда придут освящать яйца и куличи. Сейчас строители наносят последние штрихи, и снаружи и внутри часовня приведена в порядок. Ее возведением решили увековечить память тех, кто в 1941-ом помешал войскам Гудериана без потерь и в короткие сроки добраться до Мценска. Помимо икон, на стенах будут выбиты имена солдат, названия воинских частей и подразделений, участвовавших в обороне Орла и в боях под Мценском. На строительство не потратили ни одного бюджетного рубля. Все работы выполнялись безвозмездно или на спонсорские средства. Как рассказала пресс-секретарь попечительского совета по строительству часовни Светлана Иванова, первыми откликнулись проектировщики. В разработке документации участвовали четыре проектных института. Почти половину работ выполнило ЗАО «Жилстрой». Эскиз предложил архитектор Михаил Скоробогатов. Иоанно-Крестительский храм взялся курировать строительство культового объекта, освещая все этапы работы - от забивки первой сваи до установки колокола. Граждане жертвовали деньги и иконы. Торжественная передача часовни Александра Невского - Орловско-Ливенской епархии состоится 25 апреля.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.