вторник 23.04.2024 17:14:36 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:20, 26 мая 2009 года

100 дней на посту губернатора

Сегодня Александр Козлов встретился с орловскими журналистами. На пресс-конференции говорили о первых успехах и первых трудностях нового руководителя области. Вопросов было задано много. Глава региона еще раз доказал, что отвечать умеет.


Оказалось, и за три месяца можно многое успеть. Встречи на высшем уровне с руководством страны помогут достроить хирургический комплекс больницы имени Семашко. Уникальный селекционно-гибридный центр получит кредиты на дальнейшее развитие. Да и сами банки вновь стремятся в наш регион. Областное имущество медленно, но верно, возвращается законному владельцу.

- Там уже суд будет принимать решение: конфисковывать или не конфисковывать, - сказал губернатор. - Другого способа вернуть дом, который приватизировал бывший первый замгубернатора, нет. Но есть такие, которые можно вернуть, и мы вернули. Мы вернули 86 процентов акций агрофирмы «Мценская».

Александр Козлов не оказался «слишком далёк от народа». Сведения о собственном имуществе и доходах первым в областной администрации сделал открытыми. С подчинёнными, желающими «утаить копейку», пообещал не церемониться.

- Однозначно, таких не будет. Потому что госслужащие должны о своих доходах отчитываться. Не только сами, желательно, чтобы и члены семей. По тем, кто будет скрывать, будем расследование проводить. Потом выгонять.

Указать на дверь губернатор готов и орловскому градоначальнику. Закон, наделяющий полномочиями, принят.

- В самое ближайшее время будет инициирована процедура в соответствии с законом. В октябре мы должны избрать нового мэра.

Конфронтации между городской и областной властью не будет. Новый мэр Орла должен стать звеном единой вертикали, способной решить любые проблемы. А за 100 дней их вскрылось столько, что для объективного контроля Александр Козлов, по собственному выражению, «надел фуфайку» и инкогнито объехал пол-области.

- После того, как я объехал несколько районов, валом пошли жалобы. Люди думали, толку не будет. Но я на каждую жалобу послал туда бригаду. Сразу всё видно: где хозяин есть, а где нет.

И всё-таки это были счастливые 100 дней: и простые человеческие заботы, и серьёзные проекты западают в душу. И так на протяжении всей жизни. Последние три месяца губернатор идёт по ней со словами: «Пока я здесь работаю, я - орловский. А если получится, я здесь надолго».

- Чего бы я не хотел испытать, чтобы люди сказали: он - такой же, как все, нахапал и уехал. Вот этого не хочу.



За полтора часа ответить на все вопросы не удалось. Но диалог глава региона пообещал продолжить очень скоро. Уже в прямом эфире круглосуточного Российского информационного канала.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.