четверг 25.04.2024 12:36:10 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:31, 8 июля 2009 года

Участники «Дня поля» оценили разработки орловских ученых

«День поля» начался сегодня с открытия конференции, посвященной роли генетики и селекции в сельском хозяйстве. В ней приняли участие около 200 человек, приехавших из 46 регионов России, из стран ближнего и дальнего зарубежья.


Конференция прошла на базе одного из самых крепких хозяйств Орловской области – ООО «Дубовицкое» в Малоархангельском районе. Именно здесь выращиваются элитные сорта различных культур. Сегодня селекционеры посетили и Всероссийский НИИ зернобобовых и крупяных культур. Здесь прошло выездное заседание президиума Россельхозакадемии.

Также в Орловской области сегодня открылась ярмарка сортов, которая ежегодно проходит в рамках Дня поля. По словам директора НИИ ЗБК Владимира Зотикова, она помогает в реализации семян. В прошлом году ярмарка принесла орловским селекционерам около 100 миллионов рублей. Результаты работы ученых давно оценили местные сельхозпроизводители. В ряде хозяйств удалось повысить урожайность зерновых до 60-70 центнеров с гектара. Для Орловской области это самый большой успех за несколько последних десятилетий. Специалисты считают, что он был бы невозможен без проводимой в регионе селекционной работы. Проявляют интерес к нашим разработкам китайские специалисты и представители других стран. В следующем году на базе института зернобобовых пройдет всемирный конгресс по гречихе. «И у нас, - как отметил в своем выступлении вице-президент Академии сельскохозяйственных наук Николай Парахин, - есть что показать».

Завершится «День поля» завтра на базе Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции – «альма-матер» современного семеноводства России.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.