пятница 29.03.2024 13:34:07 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:57, 3 августа 2009 года

Уборка зерновых идет круглосуточно

Более четверти посевных площадей зерновых обмолочено к началу недели орловскими хлеборобами. Об этом сегодня на оперативном совещании в областной администрации сообщил руководитель департамента сельского хозяйства Владимир Коротеев. По его словам, средняя урожайность на данный момент практически на уровне прошлого года – 35 центнеров с гектара.


В поле работают более двух тысяч комбайнов, на днях на помощь к местным механизаторам на своей технике приехали специалисты из южных регионов страны. Уборка зерновых идет круглосуточно. По предварительным оценкам заместителя председателя правительства области Вячеслава Серова, уже на этой неделе в регионе может быть намолочено более миллиона тонн хлеба. Губернатор Александр Козлов призвал работников агропромышленного комплекса активизировать работу. Особое внимание глава региона обратил на необходимость скорейшей уборки ячменя, чтобы избежать значительных потерь по этой культуре.

Проблемы малого бизнеса на селе также обсуждались на сегодняшнем оперативном совещании. Первый вопрос основной повестки дня был посвящен развитию крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств. Подобная форма сельхозпроизводства названа наиболее перспективной, уже сегодня она играет важную роль в социально-экономическом развитии села. Только фермерских хозяйств в области около 1400, а личных подворий – более 100 тысяч. Малые сельхозпредприятия, по данным департамента сельского хозяйства, в минувшем году произвели почти 20 процентов от общего объема зерна, а производством овощной продукции уже практически полностью занимаются фермеры. По мнению губернатора, необходимо более активно развивать животноводство.

На оперативном совещании в администрации области также были подведены итоги весеннего призыва на военную службу. Задание штаба Московского военного округа выполнено. Ряды Вооруженных сил пополнили почти 1600 призывников из Орловской области.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.