пятница 29.03.2024 07:36:38 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

13:33, 4 сентября 2009 года

В Орле обнаружены первые заболевшие «свиным гриппом»

Опасное заболевание выявлено у детей, вернувшихся с отдыха из Болгарии. Диагноз «высокопатогенный грипп H1N1» был подтвержден не только в орловской, но и в столичной ПЦР- лаборатории. Сейчас все трое школьников в возрасте от 12 до 16 лет находятся в детской инфекционной больнице Орла.


Поскольку все трое были госпитализированы сразу в аэропорту – круг контактировавших с ними лиц, а, значит и угроза распространения заболевания по городу – минимальны. Заместитель начальника отдела эпиднадзора территориального управления Роспотребнадзора по Орловской области Татьяна МАНОШКИНА рассказала: «28 августа дети сотрудников УВД, которые отдыхали в городе Бургасе Болгарии вернулись на территорию Орловской области после отдыха. Информация о них поступила заранее, что они прибудут на территорию Орловской области и что в городе Бургасе, в оздоровительном лагере, где они отдыхали, были зарегистрированы случаи высокопатогенного гриппа. Поэтому, естественно, мы уже заранее готовились к приезду детей. Так как у одного из детей была небольшая температурная реакция, то естественно сразу по приезду были осмотрены инфекционистами и госпитализированы в детскую инфекционную больницу. Методом ПЦР у трех детей был подтвержден диагноз гриппа H1N1. Все противоэпидемические мероприятия, которые необходимо, было провести – мы провели, за всеми контактами, которые были, установлено медицинское наблюдение, проводится экстренная профилактика в необходимых объемах. Так что в общем-то никакой трагедии нет. Эта ситуация уже становится обычной и мы уже начинаем привыкать к проведению противоэпидемических мероприятий в связи с регистрацией таких случаев». Подробности о состоянии заболевших детей станут известны уже в ближайшее время – в инфекционной больнице работает съемочная группа «Вести-Орел».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.