вторник 16.04.2024 14:17:27 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:27, 10 ноября 2009 года

Мусор сваливают все, а убирать будет один

Такое решение по нелегальной свалке вблизи города Болхова вынес районный суд. Ликвидировать ее должна администрация района, и не только ликвидировать, а еще создать на ее месте официальный полигон. Причем за месяц.


В Орловской области всего лишь два официальных полигона для хранения и утилизации твердых бытовых отходов, в Орле и во Мценске. По закону все без исключения должны отвозить мусор туда. Но на деле этого не происходит.

Соответствующие договоры с полигонами на утилизацию отходов наверняка есть у всех. И, если они выполняются, откуда же тогда здесь взялись горы мусора, с которыми сейчас и ведет борьбу администрация района?

На то, чтобы разгрести завалы мусора, администрации Болховского района был дан месяц, и он уже истек. Сейчас вокруг свалки возводится полуторометровая обваловка. Одновременно с этим идет работа по оформлению документов на этот участок земли. Но за 30 дней сделать официальный полигон может только разве что писатель-фантаст.

История свалки насчитывает не один десяток лет. Однако конкретные шаги по ее ликвидации прокуратура начала предпринимать только сейчас и лишь в отношении администрации района. С такой позицией районные власти не совсем согласны. Как сообщил Виктор Кириллов, глава Болховского района, принято решение обжаловать сроки ликвидации завалов мусора.

Жалобами на свалку жители окрестных поселений атакуют прокуратуру уже давно, не перестают они идти и сейчас. Но вот парадокс - если для одних закон суров, но это закон, то для других он как бы и не писан. Наверное, поэтому желающих свалить сюда мусор меньше не становится.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.