пятница 19.04.2024 20:05:20 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:41, 16 ноября 2009 года

Встреча Патриарха Кирилла с губернатором Орловской области Александром Козловым

В праздновании предстоящего 450-летнего юбилея Орла активное участие примет Русская Православная Церковь. Таков один из основных итогов встречи Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором области Александром Козловым и архиепископом Орловским и Ливенским Пантелеимоном.


Встреча прошла в минувшую среду в рабочей резиденции Патриарха в Москве в Чистом переулке и была давно ожидаемой. Патриарх отметил, что в Орловской области сложилась уникальная ситуация, когда Губернатор и правящий архиерей пришли на свои должности одновременно. А теперь, по прошествии времени возникла необходимость обсудить ряд важных вопросов.

Орловская делегация преподнесла Его Святейшеству несколько памятных подарков. Александр Петрович — настольные часы и старинную картину — панораму Орла начала ХХ века. В благословение А.П. Козлову Предстоятель передал миниатюрную икону Спасителя.

По словам Патриарха Кирилла, подготовка к празднованию 450-летия города Орла, которое будет отмечаться в 2016 году, требует и со стороны Церкви, и со стороны государства совместных усилий, чтобы достойно, праведно и значимо для области и страны встретить этот юбилей.

Губернатор рассказал Патриарху о социально-экономической ситуации в области и совместной работе регионального Правительства и орловского епархиального управления. Далее почти час беседа проходила в закрытом режиме.

После встречи губернатор области Александр Козлов поделился своими впечатлениями: «Я благодарен Святейшему Патриарху за оценку того, что уже сделано, и за благословение на дальнейшую работу. Это, пожалуй, то главное для меня, чего я ждал от этой встречи. Что касается взаимодействия светской и духовной власти в Орловско-Ливенской епархии, то его уровень Святейший Патриарх оценил умеренно, и эти умеренную оценку я считаю объективной. Мы с Владыкой Пантелеимоном приступили к исполнению своих обязанностей почти одновременно, одни и те же проблемы вынуждены решать, общих дел очень много».

Губернатор сообщил, что одной из важных задач в подготовке к 450-летию Орла является восстановление Петропавловского собора. В его здании сегодня располагается библиотека имени Бунина. Которая должна переехать в здание фундаментальной библиотеки. «После завершения строительства библиотека переедет в новое здание, а собор, мы надеемся, будет передан Церкви. Тогда будет восстановлена историческая справедливость, замкнется круг истории. Этот собор, думаю, ценен и для всех россиян, всех, кто любит русскую литературу — Н.С. Лесков его запечатлел на века в своих произведениях» – сказал Архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.