пятница 29.03.2024 17:10:52 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:08, 23 ноября 2009 года

«ДедСад» для инсультников

В Орле открылся пока единственный в России Центр Дневного пребывания пожилых людей. Совместный пилотный проект Российского красного креста и Нидерландской фирмы «Янус» в народе сразу же окрестили «дедсадом».


Центр похож на детский сад. Здесь даже обращаются к клиентам не иначе как девочки и мальчики. Правда перед утренней зарядкой врач проверяет давление и сердцебиение. На занятиях пенсионеры лепят, рисуют, собирают пазлы, играют в подвижные игры.

Как рассказала Нина Шатохина, психолог Центра дневного пребывания пожилых людей, все игры направлены на коррекцию произвольного внимания, развитие памяти, профилактику забываний и быстрое запоминание, пальчиковая гимнастика напрямую связана с мозгом, такие упражнения помогают восстановить работу вестибулярного аппарата.

Закон "когда я ем - глух и нем", в отличие от детского сада, здесь не работает. За чаепитием, в перерывах между занятиями, пожилые люди делятся новостями, обсуждают проблемы, цены, политику, рассказывают о своих внуках, вспоминают молодость. Возможность выговориться для них просто необходима.

Вместо тихого часа - тренинг на расслабление и релаксацию. Как говорят клиенты, после занятий они и впрямь ощущают себя если не детьми, то гораздо моложе.

Здесь нет ни очередей, ни талонов к врачу. Медики и психологи принимают бесплатно и в одном месте. Пожилые люди могут пройти курс реабилитации после инфаркта, инсульта, других старческих заболеваний и травм. Индивидуальные занятия посещают 58 человек, на групповые - набирают не больше 12. Поэтому очередь здесь только одна.

Как сообщила Алла Савенкова, председатель регионального отделения РКК, на групповые занятия на январь существует очередь, на декабрь клиентов уже набрали: это больные, пережившие инсульт, инфаркт, пациенты, имеющие онкологию, болезнь Паркинсона, сахарный диабет второй степени, те, кому требуется восстановление, реабилитация и профилактика умственных способностей.

Центр оснащен современными тренажерами и массажерами. Занятия и процедуры каждому назначают индивидуально. Тем, кто не в состоянии добраться сюда самостоятельно, дают во временное пользование инвалидные коляски, причем бесплатно. Правда, колясочников приезжают единицы.

При центре работает отделение обслуживания на дому, где работают шесть специалистов и одиннадцать волонтеров, которые прошли специальный тренинг.

В будущем году подобный "ДедСад" откроется во Мценске.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.