четверг 25.04.2024 15:45:12 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:08, 2 декабря 2009 года

Болхов вошёл в число лучших городских поселений России

Об этом стало известно при подведении итогов всероссийского конкурса на лучшее муниципальное образование.


Оно прошло в Москве в рамках Третьего съезда Совета местного самоуправления. Раз в год члены этой общественной организации собираются, чтобы поделиться опытом и обсудить региональные проблемы.
Совет местного самоуправления существовал только на бумаге, когда его организаторы обозначили один из главных принципов: членство в организации должно быть обусловлено не должностями, а гражданской позицией. На сегодняшний день его разделяют 20 тысяч человек.
Первые три года называют периодом становления Совета. И именно он показал, что муниципальное сообщество способно не только формально объединяться, но и вырабатывать эффективные механизмы решения проблем. Это уже сегодня позволяет позиционировать общественную организацию как успешную ассоциацию, способную представлять целый сегмент гражданского общества в масштабах государства.
Экономический кризис затронул и его. Большинство проблем решать именно на местах. Они, словно написаны под копирку. В регионах дефицитные бюджеты и сокращение финансирования значимых программ. Государство обещает поддержать муниципалитеты всеми материальными силами. Приоритет, как и прежде, нацпроектам.
Василий Уваров, председателя Орловского городского Совета, сказал: «Это должно быть подкреплено нормативными актами. Как на федеральном, региональном, так и на местном уровне. Президент, премьер-министр на последних, крупных совещания обозначили четко: местное самоуправление - тот срез, который работает непосредственно с жителями».
Сделать даже в кризис удаётся не мало. На всероссийский конкурс муниципальных образований в этом году было подано без малого 1200 заявок. Определить победителей оказалось не легко.
Вячеслав Тимченко, председатель ВСМС, председатель комитета Государственной думы по вопросам местного самоуправления:
«В конкурсе принимало участие очень много выходцев из Орловской области. В частности возглавляющий Колпинский район Сафьянов В.В. Это первое место среди муниципальных образований. Вот такими людьми гордится организация. За ними будущее страны».
Колпинский район, занявший первое место, самый крупный в Петербурге. Более 200 тысяч жителей. Его глава Виктор Сафьянов успех объясняет просто: Нужно не забывать о проблемах каждого.
Для мэра Болхова Евгения Стёпина и 30 бюджетных миллионов – предел мечтаний. Впрочем, мечта не кажется такой уж несбыточной. За три года удалось в 20 раз увеличить доходы городской казны и войти в федеральные программы. В итоге, второе место в номинации «Лучшее городское поселение».
Евгений Стёпин, мэр г. Болхова: «Самая значимая заслуга – сформирована команда. Коллектив единомышленников, который позволяет решать все задачи в сложное экономическое время».
А для их решения в масштабах государства, на съезде принята Стратегия развития Совета. Её реализация начинается уже сегодня.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.