пятница 19.04.2024 10:52:24 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Краеведение

11:58, 3 декабря 2009 года

Волки выбирают жертву по ее поведению

От клыков волков в первую очередь гибнут животные глупые, истеричные, не умеющие рассчитать свои силы.


Волки помогают следить за здоровьем оленей в национальном парке «Орловское Полесье». «Санитары леса» выполняют отведенную им природой роль – уничтожают слабых и больных животных. Поэтому серым хищникам здесь рады. Тем более, что поселились они в самом отделенном уголке национального парка, и всячески избегают встреч с человеком. Да и численность волков незначительна – в «Полесье» прописалась всего одна семья, рассказала специалист по экопросвещению национального парка Наталья ГЕРАСЬКИНА.
Для многих обитателей леса волки – это просто благодетели. Остатками их трапез зимой кормятся орлы, беркуты, могильники, орланы-белохвосты, вороны, сороки, сойки, синицы. Причем для многих редких птиц, например орлов, эти остатки трапезы волков - очень важная часть рациона.
Впрочем, не стоит представлять, что олени и прочие лесные обитатели позволяют волкам безнаказанно себя обижать. Олени прекрасно знают все лесные тропинки и легко могут уйти от погони. А лоси и кабаны сами могут изувечить неумелого охотника. Поэтому волчья жизнь тоже не всегда бывает безоблачной, пояснила Наталья ГЕРАСЬКИНА.
В «Орловском полесье» численность копытных весьма высока по последним данным, здесь обитает более 200 оленей и 300 кабанов. И естественная регуляция их, конечно необходима, но не стоит представлять дело так, будто хитрые и сильные волки режут безобидных копытных. Олени, лоси, косули, кабаны тоже достаточно хорошо знают свою территорию и наличие волков для них не секрет. И они - тоже не промах: умело пользуются всеми своими знаниями. Так, например, бегущий от волков олень знает, где он может спастись, где пробежать, а волки нет. Например, такие естественные преграды создают кабаньи порои (множество мелких ямок), проходя через естественную полосу препятствий, олень получает очень большое преимущество и волчья стая, которая гонит оленя, отстает.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.