четверг 18.04.2024 07:19:04 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:15, 4 декабря 2009 года

Орловская область вносит свой вклад в энергосберегающие технологии

«Центральный федеральный округ: энергосбережение и повышение энергетической эффективности» – выставка под таким названием открылась сегодня в московском «Экспоцентре». Здесь представлена и экспозиция Орловской области.


Стенды компаний «Электротекс», «Ливгидромаш», технического и аграрного университетов, а также группы компаний «Протон» нашли свое достойное место на выставке. Например, акционерное общество «Протон-импульс», по словам заместителя директора по маркетингу Ольги Перелыгиной, специализируется на производстве энергосберегающих светодиодных светильников и ламп.
Лампы орловского предприятия предназначены для прямой замены ламп накаливания от 25 до 60 Вт. Сейчас в разработке замен ламп накаливания более 100 Вт. По цене они, вероятно, дороже, но у них есть свои преимущества: если у лампы накала потребляемая мощность – 60, то лампочка от «Протон-Импульс» потребляет 10 Вт. Гарантированный срок службы - 50 тысяч часов, это несколько лет беспрерывной работы, продолжает Ольга Перелыгина.
Известно, что обычная лампа накаливания – это запаянная стеклянная колба, внутри которой находится инертный газ и вольфрамовая спираль. Под действием электрического тока она начинает накаливаться и излучает свет. К достоинствам такой лампы, в частности, можно отнести низкую цену. Однако световая отдача лампы накаливания крайне низка. 85-90% электроэнергии, «питающей» нить накала, превращается не в свет, а в тепло. И для того чтобы добиваться приемлемых уровней освещенности, приходится увеличивать мощность самих ламп или их количество. И то, и другое приводит к увеличению потребления энергии. Эта проблема уже обсуждается на уровне руководства страны. Так, на заседании президиума Госсовета по вопросам повышения энергоэффективности российской экономики, президент Дмитрий Медведев заявил о возможном введении запрета на оборот ламп накаливания, сообщает официальный сайт Кремля.
Открывшаяся в «Экспоцентре» выставка проводится в рамках заседания Совета при полномочном представителе Президента России в Центральном федеральном округе. В частности, подводятся итоги социально-экономического развития регионов, входящих в ЦФО. Не исключено, что будет затронута и тема энергоэффективности, созвучная с названием выставки.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.