пятница 19.04.2024 16:10:30 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:33, 21 декабря 2009 года

1 миллион 250 тысяч выделил бюджет города Орла на уничтожение бродячих собак

На прошлой неделе в орловской мэрии состоялся аукцион. Его результатом стало подписание договора на исполнение уже традиционных для МУП «Спецавтобазой» услуг.


Городская администрация в очередной раз выделила из бюджета 1 миллион 250 тысяч рублей на то, чтобы очистить улицы города от бродячих собак и кошек.
А в это время у входа незаметно для широкой общественности прошел тихий пикет. Жительница областного центра обвиняла власти в убийствах бездомных животных. Почему же в Орле их отлов действительно правильнее называть убийством, и есть ли вообще гуманные способы избавиться от «бродяг»?
Безнадзорные животные - проблема актуальная, особенно весной. Своры бродячих собак пугают горожан возможностью нападения и болезнями. Что делать? Следовать заветам булгаковского Шарикова? То, как избавляются от бродяжек сейчас, тоже гуманным не назовешь. Традиционный способ регуляции численности бродячих животных - отлов. Им в Орле занимается МУП «Спецавтобаза». Но отлов животных производится путем отстрела. Это одно из условий договора.
Как пояснил Николай Рвачёв, начальник МУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла», собака сначала усыпляется, затем – утилизируется.
Правозащитник Дмитрий Краюхин изучил процедуру детально, по его словам для усыпления используют «кураресодержащий» препарат, который парализует дыхательные пути, собака задыхается в течение 10 минут. Если промахнуться, то иголка пролетает мимо, при этом есть вероятность того, что шприц могут поднять дети, продолжает Краюхин.
Елена Исаева уже много лет отстаивает права бродячих животных на жизнь. 25-градусный мороз в среду не помешал ей отстоять полтора часа перед мэрией. Как раз в этот момент там подписывали договор. 1 миллион 250 тысяч бюджет города выделил на уничтожение лохматых беспризорников.
По наблюдениям Елены Исаевой, борца за права животных, под обстрел попадают и домашние животные. Кроме того, по ее мнению, на выделяемые каждый год деньги можно было бы уже давно построить приют для бездомных животных.
Ежегодно огромные суммы тратятся на отлов животных. Но бродяжек меньше не становится.
Как рассказал Николай Рвачёв, начальник МУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла», подсчет бродячих животных в городе не ведется, но ежегодно 4,5 тысячи собак и кошек отлавливает спецавтобаза.
Чаще на отлов и ликвидацию попадают как раз не агрессивные собаки, а спокойные и доверяющие людям. А что решает проблему? В ростовском Центре управления численностью бездомных животных выяснили, что треть животных бегает по улицам в ошейниках, еще треть специально прикармливают возле строек и предприятий, и треть - бродячие. Из них 85% имеют доброго опекуна который регулярно кормит, и только 15% действительно бездомны - те, что питаются на свалках. Кстати, о свалках. Когда за рубежом боролись с бродячими собаками, в первую очередь убирали мусор, пищевые отходы с улиц города. Это в разы снизило численность бездомных собак.
Еще один действенный метод - стерилизация. Экологами подсчитан: стерилизация 150 кошек предупреждает рождение полутора тысяч котят в год, это 7500 котят за 5 лет. А у стерилизованной собаки не вырабатываются гормоны, отвечающие за агрессивность, она не кидается на людей.
Николай Рвачёв признает, что создание приемника и стерилизация помогут решить проблему, но вместе с тем сетует на отсутствие программы решения этого болезненного вопроса и финансирования.
Международный опыт свидетельствует, что программа стерилизации животных не превышает те средства, что сейчас выделяются из местных бюджетов на уничтожение животных.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.