пятница 19.04.2024 18:35:27 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Обзор прессы

16:51, 24 декабря 2009 года

Архиепископ Пантелеимон: «Все мы русские, в том числе украинцы, белорусы...»

Орловский архипастырь о значении Православия для русского народа …


«Мы должны быть глубоко православными. А это непросто в современном мире. Есть великий русский народ. Все мы русские, в том числе украинцы, белорусы... Русские — это государствообразующий народ. Исторически русских объединяло и объединяет православие. Потому что православие — это духовный сад, это когда от сердца человека исходит хорошее, там цветут розы миролюбия», - заявил архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон в беседе с главным редактором газеты «Орловская правда» А.Н.Тихоновым. Интервью владыки опубликовано на сайте Орловско-Ливенской епархии.
«Еще одна национальная особенность — русская мать. Ведь начиная от Бреста и Львова и заканчивая Камчаткой и Чукоткой, она всегда сеяла как женщина, как мать в своих сыновьях и в своих дочерях любовь к жизни и любовь к добру. Но и тут тоже все на основе веры в заступничество и покровительство Пресвятой Богородицы, Церкви», - отметил владыка Пантелеимон.
«Как решить демографические задачи — это тоже один из самых главных русских вопросов, - продолжил он. - А ведь, по сути, если вдуматься, в России демография и сельское хозяйство связаны неразрывно. Русская деревня всегда была многодетна, в том числе и на Орловщине. Орловская земля прошла такое огненное решето последней войны, такие испытания, что очень много людей безвременно ушли из жизни. Эти потери до сих пор не восстановлены. Орловщина требует особого уважения и почтения к себе, потому что эта область — древние русские земли, которые и составили новую Орловскую губернию. А сейчас здесь непочатый край работы. Мило, с любовью нужно к этим людям подходить. Именно с любовью, потому что любить их есть за что. Как прийти к тому, что было раньше? Ведь, скажем, русские православные женщины никогда не пили. А сейчас?! Но это ж не дело. Поэтому мы сегодня проповедуем семейные ценности, любовь к близким, любовь к детям, что не всеми воспринимается. Значит, нужна усиленная, опять-таки духовная, работа».
Эта работа, по мнению орловского архипастыря, должна быть направлена и на молодежь. «Русская молодежь и вообще молодежь всего мира всегда была передовым отрядом человечества, во все времена. И останется. Нам нужно побороть негативные явления среди молодежи. Наша молодежь прекрасна, а в силу своей духовной незащищенности она попадается в секты, в наркоманию и прочие греховные увлечения. И чистые молодые люди зачастую начинают уже подыгрывать некоторым своим развращенным товарищам. Если с этим не бороться, беда большая предстоит. Помоги нам, Господи, всем, кто на эту тропу борьбы со злом становится. С нравственным злом борьба непроста. Можно бандитов, распространителей наркотиков поймать, посадить в тюрьму, но в целом не искореняется же самое зло: видимо, пройдет еще немало времени, пока созреет все наше общество для общей борьбы со злом. Но что к тому времени останется от народа в количественном отношении? Вот в чем вопрос», - сказал владыка Пантелеимон.
«А вопросы демографии должны решаться в каждой семье. Так, скажем, за 10 лет в ней появятся 10 маленьких малышей, которые станут человечками маленькими, потом взрослым народом, и миллионы людей возвратятся. Надо, чтобы молодые люди не джигитовали пьяными на «Жигулях» или иномарках, не убивали себя, а занялись бы деторождением, как было в России раньше. Тогда за 10 лет народились бы миллионы. В каждом мальчике — целый род, племя. Господь же сказал: «Растите и множьтесь, приумножайтесь на земле». Ведь все к тому возвращается, чтобы слушались Бога. Не случайно в Церкви звучит молитва о плодоносящих. Не о тех, кто нам приносит помидоры, огурцы, хлеб... — плоды земли, нет. Имеется в виду плод под сердцем женщины. Это особая молитва «О плодоносящих». Потому что это начало жизни. Господь дает вдохновение и энергию этой, соединившейся из двух, клетке, и она развивается в чреве. Это почти ангельское состояние. Раньше если выкидыш у женщины случился, или случайность, которая привела к смерти младенца, то она очищение проходила молитвой, и сейчас это совершается», - отмечает архиерей.
«Аборты... Грех лежит, знаете, на ком? На палаче. Ведь он невинного убивает. А жертва сама по себе, любая жертва — она свята. Так и младенцы убитые — они святы. За них не нужно молиться. Это мать, убившая в себе дитя, должна молиться за себя. Чтобы этот разум, который она извергла, не стал бы укором перед ней, когда она будет входить в жизнь вечную. Если станет вот так, укором, я не знаю, как она выдержит восхождение. Она будет кричать: «Убей, Господи!». Но душа бессмертна, никак не погибнет. Хотя за этот грех отвечает не только женщина. За аборт мужчина и женщина отвечают. Поэтому, считаю, мужчина должен присутствовать при родах. Надо, чтобы постепенно возникали вот такие ответственные отцы, которые видят деторождение, понимают свой отцовский долг», - заключил архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон.
По материалам "Русская линия"


Наталья Тропкина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.