среда 24.04.2024 21:55:30 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Вести. Интервью

10:37, 20 января 2010 года

С 1 января 2010 года начала действовать "монетизация" льгот на оплату ЖКУ

О том, как будет работать механизм выплат в интервью корреспонденту ГТРК «Орел» рассказала заместитель начальника Управления социальной защиты населения Департамента здравоохранения и социального развития Орловской области Галина Алексеевна Дергачева.




- Давайте напомним историю вопроса. Что же такое монетизация?

Само понятие монетизация льгот достаточно хорошо знакомо и известно нашим гражданам, которые являются льготниками. В буквальном выражении это означает, что натуральная льгота заменяется деньгами. Льгота не отменяется, а лишь изменяется форма предоставления льготы. Вместо натуральной льготы гражданин получает определенную сумму денежных средств. Но монетизация льгот в сфере ЖКХ имеет некоторые принципиальные отличия и особенности. Если наши льготники привыкли, что на сегодняшний момент льготы им монетизированы по остальным услугам в твердой сумме, скажем, для наших областных льготников ежемесячная денежная компенсация установлена для всех категорий в размере 380 рублей, то в сфере ЖКУ каждому льготнику в индивидуальном, персонифицированном порядке будет установлена только его сумма ежемесячной денежной компенсации, то есть она будет совершенно различной.

- Кто имеет право на ежемесячную денежную компенсацию?

Под действие законодательства попадает очень большое количество лиц. Это две большие группы: федеральные льготники и льготники, которые отнесены по обязательствам к областному бюджету. Последние это ветераны труда, труженики тыла, члены многодетных семей. Все льготники, независимо от того, к какой категории они отнесены, получат компенсацию через органы социальной защиты населения. Вот этот процесс, который проходил в течение августа-ноября 2009 года, когда органы социальной защиты населения осуществляли прием и обработку документов для установления ежемесячной денежной компенсации, он завершен и сегодня настало время, когда мы готовы выплатить льготнику назначенную сумму.

- Все ли льготники успели оформить права на получение ежемесячной денежной компенсации?

По анализу обращений, это примерно 98%, даже около 99% всех лиц, которые имеют потенциальное право на получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг оформили и подтвердили свое право на получение ежемесячной денежной компенсации. Если, по каким-либо причинам, гражданин до сих пор не обратился к нам и не написал заявление об установлении ежемесячной денежной компенсации, даже если он обратится в течение всего 2010 года, мы назначим ему компенсацию с 1 января 2010 года. То есть гражданин не должен потерять ни рубля, ни копейки и полностью получить всю причитающуюся компенсацию. Но в органы социальной защиты населения обратиться следует

- А что получат инвалиды, проживающие в приватизированных квартирах?

Им на сегодняшний день не предоставлялась льгота только по оплате жилого помещения, все остальные коммунальные услуги тоже монетизированы, и соответственно будет выплачиваться компенсация по потребленной энергии, газу, свету… В любом случае коммунальные услуги будут этим льготникам возмещены.

- Некоторые льготники воспринимают эти выплаты как некую прибавку к пенсии.

Ни в коем случае нельзя сопоставлять эти два момента, как одинаковых. Все мы прекрасно знаем, что с 1 января этого года проходит повышение пенсий по линии Пенсионного фонда. Это две разные позиции. Мы выплачиваем денежную компенсацию вместо натуральных льгот. Эта сумма компенсации носит строго целевой характер и, безусловно, должна использоваться только на эти цели, для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.

- Самый главный вопрос, который волнует сейчас многих.
Когда начнется выплата компенсаций? До того, как люди получат счета от коммунальщиков или после? Ведь любая задержка выплат может привести к негативной реакции.

Каждый льготник уже получил квитанцию со 100% начислением коммунальных платежей за январь текущего года. С учетом законодательства, если детально его рассматривать, то, в принципе, органы социальной защиты населения должны были возместить льготнику его затраты на оплату этих коммунальных платежей за январь только в феврале текущего года. То есть за январь в феврале, в марте за февраль и так далее. Но, учитывая то, что у нас с 1 января этого года на определенный процент повышены тарифы на коммунальные услуги, а также с учетом того, что январь является сложным и переходным месяцем по монетизации льгот, правительством Орловской области принято решение выплатить областным льготникам компенсацию сейчас. Правда, сумма компенсации, которую получат льготники в январе, будет несколько ниже, чем сумма компенсации, которую каждый льготник рассчитает себе по январским квитанциям. Потому что мы использовали данные организаций по платежам за предшествующие месяцы 2009 года. Но, это не означает, что разница не будет выплачена. Перерасчет полагающейся суммы компенсации будет произведен уже в феврале. Так что, волноваться по этому поводу не стоит.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.