пятница 26.04.2024 21:18:02 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:51, 20 января 2010 года

Восстановить Дворянку на федеральные средства вряд ли получится

Министерство культуры Российской Федерации не поможет финансово орловцам в воссоздании Дворянского гнезда.


Об этом стало известно сегодня в ходе заседания комитета по социальной политике городского Совета народных депутатов. Начальник управления культуры администрации города Орла Татьяна Исаева, вернувшаяся накануне из Москвы, доложила, что пока вероятность получить федеральную поддержку на восстановление Дворянки ничтожно мала.
«Мы очень надеялись, что включим это в план мероприятий по празднованию 450-летия, - сказала Татьяна Исаева. - Оказывается, не совсем это всё просто. Согласно федеральным законам, вхождение в министерские программы возможно по таким объектам, если они являются памятниками федерального значения и федеральной собственностью. Просто так Министерство деньги вкладывать не сможет, потому что эти деньги связаны с федеральным законом № 73, который, в первую очередь, рассматривает только федеральные объекты», - пояснила Татьяна Исаева.
Однако, учитывая исключительность вопроса, в Министерстве культуры всё-таки пошли на "мировую" и предложили возможный вариант….
«Нам порекомендовали, - продолжила Исаева, - не "воссоздание ландшафтной территории" как памятника Дворянского гнезда, а попытаться получить реконструкцию дома Лизы Калитиной с созданием в нём, например, комплекса истории музеев, может быть даже какого-то представительства». При этом, по словам начальника Управления культуры, в Министерстве поинтересовались, почему город Орел до сих пор не нашел инвестора.
Поэтому всё, на что можем претендовать Орел – это средства на восстановление дома Лизы Калитиной.
Тем не менее, для положительного решения необходимо иметь проектно-сметную документацию, а также чёткое обоснование и весомую доказательную базу того, что именно Дворянское гнездо с домом Лизы Калитиной имеет право называться "заповедной зоной". В городском управлении культуры этим уже занимаются лучшие краеведы-историки.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.