пятница 26.04.2024 06:33:43 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:47, 29 января 2010 года

В Орле определят будущее российского села

Ряд уже действующих проектов по возрождению российской глубинки рассмотрели участники Форума в ходе работы секции «Комплексное и устойчивое развитие сельских территорий – общая задача государства, бизнеса и гражданского общества России».


Общую картину положения в стране описал статс-секретарь, заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Александр Петриков. По его словам, ни в одном из действующих документов село не выделено как самостоятельный объект. Есть разрозненные программы и проекты самых различных ведомств, к примеру, по ремонту сельских дорог. Но зачастую они никак не подкреплены финансами. Поэтому сейчас и разрабатывается комплексный проект, который должен до 2020 года остановить вырождение села и сделать жизнь вдали от крупных городов по-настоящему жизнью, а не существованием.
«Речь идет о том, чтобы замедлить процессы депопуляции и стабилизировать демографическую ситуацию в сельской местности. Во-вторых, повысить занятость трудоспособных сельских жителей с теперешних 67% до 85%. Сократить долю сельского населения с ресурсами ниже прожиточного минимума с 42% до 5%. Увеличить обеспеченность жильем в сельской местности и особенно уровень коммунального обслуживания сельского фонда. Долю жилищного фонда, оборудованного всеми видами коммунальных удобств, повысить с 23% до 50-60 и значительно улучшить транспортное, бытовое и социальное обслуживание сельских жителей», - сказал в своем выступлении статс-секретарь, заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Александр Петриков.
Одним из путей реальной помощи селу назывался налоговый. Так, освобождение от части выплат предприятий и организаций, работающих и размещающих свои производственные мощности на селе, – сделают глубинку привлекательной для бизнеса.
«Предприятиям и организациям, размещающим производственные мощности в сельских местностях, необходимы преференции со стороны государства. Это могут быть субсидированные кредиты, налоговое освобождение, лизинг, льготы при подключении к инженерным сетям и другие меры. В специальной поддержке нуждается малый и средний хозяйственный бизнес – сельские строители, организации Роспотребсоюза и другие, потому что сейчас сложилась парадоксальная ситуация. Например, у строителей единый режим налогообложения, независимо от того, где они строят свои объекты – небоскреб в Москве или мясоперерабатывающий цех в сельской глубинке», - считает Александр Петриков.
Генеральный директор «Международного центра развития регионов" Игорь Меламед добавил, что подобный проект должен быть с одной стороны цельным, но с другой – необходимо учитывать особенности развития каждого региона. Так, по стандарту ООН – некоторые области нашей страны вообще нельзя считать пригодными для проживания. Поэтому развивать села в таких краях как Приморский и в промышленных областях Центра России необходимо совершенно разными методами.
«Попробуйте объяснить американцам, что Аляска и Калифорния должны развиваться по одинаковым законам. К сожалению, вот это место, которое вроде бы совершенно очевидно – акцентировано только сейчас. Действительно, подходы должны быть принципиально разными. Нельзя смотреть, скажем, на развитие Дальнего Востока и развитее Европейской части с одинаковых позиций», - сказал Игорь Меламед.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.