среда 24.04.2024 02:01:14 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:22, 11 февраля 2010 года

Орел будет готовиться к сильному паводку независимо от прогноза синоптиков

Об этом шла речь на прошедшем сегодня в мэрии заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.


Проблема в том, что метеослужбы готовят прогноз лишь к 10 марта. А история орловских паводков говорит о том, что высокая вода может придти гораздо раньше – в последних числах февраля. Осложняет предсказание и тот факт, что паводок зависит от очень многих факторов.
«Предварительные прогнозы мы не выпускаем»,- сказал начальник Орловского областного Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валерий Селихов. По его словам к 15 марта будет подготовлен доклад о прохождении половодья на территории области с подробным анализом всех гидрометеорологических характеристик. «На сегодняшний день по области и в Орле по метеоданным высота снега в поле 25-36 см в области. Запасы воды в снеге 57-86 мм. Глубина промерзания почвы 47-66 см. Это близкие к норме все показатели», - сказал Селихов.
Городские власти, конечно же, будут надеяться, что в этом году стечение обстоятельств позволит талой воде сойти постепенно. Однако, все службы должны быть готовыми к наихудшему развитию событий. Первый зам.мэра Евгений Гришин потребовал от руководителей личного контроля за состоянием техники и оборудования. Ведь не секрет, что многие вещи на предприятиях числятся лишь на бумаге, а на деле их давно уже нет.
«У нас как часто получается – предполагаем, что автомобиль № такой-то, марки такой-то будет задействован на выполнении того или иного мероприятия, а оказывается, что автомобиль еще год назад был продан. Багры кто-нибудь унес, обещал вернуть и т.д. и т.п. Я обращаю Ваше внимание – лично под Вашу ответственность – проверить все силы и средства, которые будут привлекаться для выполнения мероприятий, связанных с паводком», сказал Гришин.
Одной из самых главных бед в половодье для орловцев станет, как это не покажется странным, дефицит воды. Но как раз не талой (ее будет в избытке), а той, что течет из крана. Даже при подъеме рек до уровня 2003 года будет отключена каждая четвертая скважина. Напор воды в многоэтажных домах дойдет лишь до 5-го этажа. А ночью возможно вообще отключение водоснабжения. Если же река выйдет из берегов как в 1970-м, то питьевую воду придется подвозить на машинах, Вот что рассказал руководитель «Водоканала» Александр Никулин:
«Северный водозаборный узел – в зону подтопления при уровне паводковых вод 8,66 – попадает 8 скважин. В работе остаются еще 8 – всего их 16. Мы сможем обеспечить забор воды в объеме 75%. При этом для обеспечения абонентов питьевой водой возможно остановка Северно-восточной насосной станции в ночные часы с 23 до 6 утра. Больница при этом будет обеспечиваться водой круглосуточно. В связи с затоплением ЦТП в районе набережной Дубровинского квартал 107 – будет снижена подача воды и будет обеспечиваться только до уровня 5-го этажа, т.е. на верхних этажах 9-этажные дома из-за остановки ЦТП будут без воды».
Эта ситуация может произойти только в случае сильного половодья. И город готовится к наихудшему развитию событий. В действительности нет никаких предпосылок, что 2010-ый войдет в историю как год небывалого подъема воды.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.