четверг 25.04.2024 03:32:31 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Краеведение

16:31, 11 февраля 2010 года

Единственная на Орловщине школа кружевниц существует во Мценске

Там с ювелирной точностью воссоздают старинные узоры «бабушкиным способом» - при помощи коклюшек на подушке и барабане.


«Реченька», «Семечки», «Паучок раскинул лапки» - это старинные названия узоров кружева. Мценские рукодельницы сохранили не только названия, но и технику плетения.
Работы юных кружевниц не раз выставлялись во Франции и Германии. Ежегодно во всех всероссийских выставках узоры, сплетенные детскими руками, получают оценки выше, чем у мастериц с полувековым опытом.
Как утверждают искусствоведы, секрет - в том, что в традиции плетения мценского кружева не была потеряна связь поколений.
Основательницы школы кружевниц за два десятилетия успели собрать уникальную коллекцию старинных вещей и воспоминания последних мастериц.
По словам Нины Савенковой, заместитель директора отделения школы кружевниц мценской художественной школы, собирать приходилось по оставшимся рисункам, по элементам кружев, сохранившихся у мценских бабушек. Собрано и немало историй, связанных с кружевоплетением.
Вещи своих бабушек и прабабушек в дар музею привозили со всей России. В поисках вещей, обшитых кружевом, сотрудники школы объездили всю глубинку. Сегодня в школьном музее собрано две сотни экспонатов.
Большинство экспонатов – не прячут « под стекло». Их можно потрогать, примерить, сравнить с изделиями сегодняшних мастериц.
Специалисты в один голос утверждают – современное плетение в точности повторяет знаменитое мценское кружево с двухвековой историей.
Секрет в том, что в традициях плетения не была потеряна связь поколений. Через два года школа отпразднует 20- летие со дня повторного открытия. И 111-ую годовщину открытия во Мценске школы кружевниц.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.