пятница 19.04.2024 07:21:28 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:14, 12 февраля 2010 года

В Орловской области продолжается диспансеризация фронтовиков

С января участники и инвалиды Великой Отечественной Войны, лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", а также супруги погибших и умерших ветеранов и инвалидов войны проходят углубленное медицинское обследование.


Для того чтобы начать с нового года углубленную диспансеризацию ветеранов Великой отечественной войны, Управлением здравоохранения в области ещё в конце декабря была проведена большая подготовительная работа. Многие бывшие фронтовики не способны самостоятельно посетить больницы и поликлиники. Тех, кому предстоит пройти медосмотр на дому – подавляющее большинство. Как пояснила главный терапевт Орловской области Елена Морозова, специально для этого было принято решение создать выездные бригады врачей-специалистов. Таких бригад создано уже 22, в них входят специалисты из районных больниц и поликлиник. Бригады выезжают на дом. Реальную помощь оказывают администрации районов: выделяют транспорт, финансовые средства для проведения углубленных диспансерных осмотров.
В целом, диспансеризации подлежат более трех тысяч инвалидов и участников Великой отечественной войны, более пяти тысяч супругов погибших и умерших ветеранов, и 72 человека, награждённых знаком "Житель блокадного Ленинграда". Но одним лишь прохождением медосмотров орловские медики не ограничиваются – присмотр за пожилыми людьми ведётся постоянно.
«Сразу же после прохождения медицинских углубленных осмотров им назначается медикаментозная терапия, даются рекомендации специалистов в зависимости от выявленной патологии. Не ожидается окончание углубленных медосмотров: посмотрели – выявили патологии, назначили соответствующую терапию. То есть мы максимально стараемся обеспечить им медицинскую помощь в плане медикаментозной терапии, а затем уже будем рекомендовать кому-то из них, возможно, можно провести санаторно-курортное лечение, может, кому-то будет рекомендована ортопедическая помощь. В общем, любая медицинская помощь, любые элементы реабилитации, которые будут необходимы», - сказала Елена Морозова.
За истекший месяц в области начали проходить углубленный медосмотр около 800-от участников и инвалидов войны. Из них к сегодняшнему дню завершили его пока 217 человек.
Срок окончания диспансеризации – до 30 апреля.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.