четверг 28.03.2024 15:17:20 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:17, 24 февраля 2010 года

Энергосберегающие технологии – в агропроизводство

Проблемы внедрения новейших достижений науки и техники на селе обсуждались за «круглым столом» в администрации Орловской области.


Энергосберегающие технологии – актуальны для аграрного производства. При этом важно не только эффективно использовать энергию, но и уменьшать энергетическое воздействие на окружающую среду, отмечают участники «круглого стола», который организован комитетом по аграрной политике облсовета.
Современное отечественное сельское хозяйство, к сожалению, характеризуется низким уровнем производительности труда и высокой энергоемкостью. Так, в России на гектар пашни затрачивается до 280 килограммов условного топлива, тогда как в США – 140 килограмм.
Передовые технологии просто необходимы для нашей аграрной индустрии. На полях области их уже используют инвесторы. Как заметил зампред правительства Вячеслав Серов, завезенная в регион современная техника поражает своими результатами.
«Для производства сельскохозяйственной продукции в составе машинотракторного парка уже на сегодняшний день имеется большое количество комбинированных почвообрабатывающих агрегатов, посевных комплексов, сеялок, другой высокопроизводительной техники. С 2005 года по настоящее время приобретено более семисот высокопроизводительных комбайнов.
Для сравнения. Если мы раньше работали на комбайнах «Нива», сегодня инвестиционные компании, которые пришли, ряд хозяйствующих субъектов – приобрели импортные комбайны. Что получается? Сменный намолот на «Ниве» 33 тонны, на зарубежных «Джон Дирах», «Лексионах» – 96 тонн. Расход топлива на «Ниве» – 12,1 (т), на «Джон Дире – 12,3 (т)», сказал Вячеслав Серов.
Сегодня, в частности, в растениеводстве происходит переоценка применяемых технологий, чтобы существенно сократить энергетические затраты. Это, кстати, позволило многим хозяйствам области завершить кризисный год рентабельно.
Подобные задачи ставятся и руководством страны. Например, в соответствии с указом президента, к 2020 году планируется снизить энергоемкость валового внутреннего продукта России не менее чем на 40% по сравнению с 2007 годом, напомнил заместитель председателя областного Совета народных депутатов Александр Лабейкин: «Были времена, когда мы плохо считали, а сейчас считают очень хорошо затраты. Затраты на единицу пашни, на единицу производимой продукции. Есть такие цифры, что у нас они в разы больше, чем в странах, где более высокая технология».
По итогам заседания «круглого стола» принята резолюция. В частности, хозяйствам области рекомендовано расширять взаимодействие с научными учреждениями, активнее автоматизировать техпроцесс, чтобы получать конкурентоспособную сельскохозяйственную продукцию.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.