четверг 25.04.2024 10:01:19 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:27, 3 марта 2010 года

Должанские трущобы

Целый квартал трущоб в поселке Долгое ждет решительных коммунальных преобразований от местной власти.


Между тем, местный жилкомхоз отказался взять на обслуживание несколько аварийных бараков, это означало бы принять на себя бремя порицаний и внушительных штрафов. Поэтому крайней в этом деле остается местная власть.
Эти времянки у местных жителей получили прозвище «ничьи дома». В 85-м году их построили для своих рабочих газовики. С тех пор эти строения, которые назвать жильем язык не поворачивается, стремительно приходят в упадок.
Каждого вошедшего с улицы эти бараки встречают банной сыростью – кровля течет по всем швам, белье здесь почти не сохнет. Странная взвесь в воздухе щекочет бронхи – ее источник минеральная набивка стен. За всеми этими новыми ощущениями не плохо бы смотреть под ноги, иначе падение неизбежно – пол весь в ямах.
Наталья Клименко, жительница дома № 48 по улице Калинина: «Я живу здесь 7 лет, когда въехали было еще ничего, теперь крыша течет, полы гнилые, окна гнилые, все гнилое, чего ни коснись. Во- первых, болеют дети. У меня мальчик во втором классе и девочка в третьем – кашляют постоянно».
Больше того – ситуация не уникальна. Печальную участь 11-и семей, проживающих в 48-м доме по улице Калинина, делят жильцы 45-го, 46-го, 47-го и 49-го, а также двух домов на Газопроводской.
Елена Подколзина, жительница дома № 48 по улице Калинина: «Ничего не ремонтируется, на будущее ничего не обещают. Вон я сегодня стиралась, чуть ноги не поломала три раза»
Местная власть в курсе проблемы – еще бы, жилищная инспекция штрафовала за эти бараки уже не раз. Вот и теперь в администрации аврал: инспекторы вернулись с проверки в шоковом состоянии.
Андрей Емец, начальник управления строительного надзора и жилищной инспекции: «Ситуация удручающая, либо капремонт, либо признавать дома аварийными, но в любом случае до этого их надо обслуживать».
Чиновник администрации, которому глава района Анатолий Писарев поручил ответное слово, так и не нашелся что сказать. Сам же руководитель муниципалитета в интервью сообщил: ситуация с указанными домами сложилась тупиковая.
Анатолий Писарев, глава Должанского района: «Сказать, что они «ничьи» нельзя, они на балансе у администрации, жилкомхоз артачится, не хочет их брать. Если признать дома аварийными, надо расселять».
Впрочем, говорит глава района, от инспекторских санкций, ситуация не поменяется.
Анатолий Писарев, глава Должанского района: «Все проверяющие только наказывают рублем, вот вся помощь».
Как бы то ни было, решение проблемы чиновникам придется найти и в кратчайшее время – в домах-развалинах у многих уже выросли дети. Выросли больными.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.