суббота 20.04.2024 04:06:33 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:25, 4 марта 2010 года

Декана филфака ОГУ признали виновным

Для коллег он – ученый, доктор наук и профессор. Для правоохранительных органов – взяточник. В коррупционном скандале, разгоревшемся в стенах Орловского Государственного университета, поставлена точка – оглашен приговор по делу Владимира Изотова.


Сторона обвинения утверждает: декан филфака ОГУ нечист на руку. Защита парирует – его попросту оговорили. Судьбу Владимира Изотова решал Заводской районный суд.
В обвинительном заключении один пункт – получение взятки. По версии следствия, 6 тысяч рублей за выставление благоприятной оценки декан получил от одной из своих студенток. Тут-то и нагрянула милиция. Хотя этот эпизод зафиксирован электронными средствами слежения, подтвержден уликами и свидетелями, адвокат Изотова стоит за невиновность своего подзащитного.
Елена Никифорова, адвокат В. Изотова: «Защита полагает, что Изотов стал жертвой хорошо подготовленного и инсценированного оговора, свидетелями стали сотрудники БЭП, заинтересованные в обвинении Изотова».
Государственное обвинение к таким выпадам вполне привычно.
Оксана Слободянник, государственный обвинитель: «Обвинять сотрудников БЭП в том, что они действовали только в интересах дела – не правильно. Что они пристрастны – говорить нельзя».
Однако, суд, на этот раз, оказался на стороне прокуратуры – Владимира Изотова признали виновным в получении взятки.
Игорь Гончаров, судья: «Руководствуясь статьями 307 и 309 УПК РФ, суд приговорил: признать Изотова виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 290 УКРФ и назначить ему наказание в виде штрафа 400 тыс. рублей. С запретом занимать административно-распорядительные должности сроком на 2 года».
Сравнительно мягкое наказание судья объяснил былыми заслугами Изотова, хорошими отзывами коллег и состоянием здоровья обвиняемого. Впрочем, защита, разумеется, приговором не довольна.
Елена Никифорова, адвокат В. Изотова: «Приговор считаем необоснованным, он будет подлежать кассационному обжалованию».
Зато сторона обвинения в целом удовлетворена, хотя суд согласился с гособвинителем не во всем.
Оксана Слободянник, государственный обвинитель: «Гособвинение просило назначить наказание в виде штрафа 250 тыс. р., но суд посчитал возможным назначить почти вдвое большее».
В правоохранительных органах говорят: хотя вскрытых фактов коррупции в ВУЗах все больше, размеров проблемы они не отражают. Все потому, что торговля оценками на руку не только взяточникам, но и взяткодателям.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.