суббота 20.04.2024 12:25:08 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:03, 10 марта 2010 года

В городе Орле жертвами мошенников опять стали пенсионеры

Преступники представлялись сотрудниками службы социальной защиты населения. Всего за последнюю неделю в области зарегистрировано три таких случая.


Последний произошел с жителем Заводского района города Орла. К пенсионеру пришли две женщины. Они представились сотрудниками социальной службы. Спросили дедушку о том, что его беспокоит, есть ли проблемы со здоровьем. Интересно, что они также предупредили, что нужно остерегаться мошенников. Так они завоевали расположение пожилого мужчины.
Затем одна из них попросила заполнить анкету. Пока пенсионер заполнял бланк, одна из женщин незаметно прошла в зал хозяина. В платяном шкафу она нашла двадцать тысяч рублей. Попрощавшись с мужчиной, гостьи ушли. Пропажу денег хозяин обнаружил только через несколько часов. Тогда и позвонил в милицию.
«Буквально неделю назад подобным образом было совершено мошенничество в отношении жительницы Железнодорожного района, - рассказывает начальник отдела по организации работы по раскрытию имущественных преступлений и зонального контроля Управления уголовного розыска УВД Владимир Дулин. – Преступницы также представились работницами соцзащиты и предупредили о мошенниках. После продолжительной беседы они предложили пенсионерке проверить, подлинные ли деньги у нее хранятся. Бабушка принесла свои накопления – всего 23 тысячи. Просматривая все купюры, одна из мошенниц на секунду отвлекла внимание хозяйки, а другая заменила деньги на так называемые «билеты банка приколов» и завернула их в газету, посоветовав бабушке их получше спрятать. Тут же женщины ушли».
Раскрыть данные преступления «по горячим следам» очень сложно. Проходит много времени пока пенсионеры обнаружат пропажу и обратятся в милицию. Также во всех случаях потерпевшими были люди пожилого возраста от 80 до 90 лет. И запомнить какие-то особые приметы злоумышленников практически не могут.
Милиционеры в очередной раз предостерегают: будьте бдительны, не идите на поводу у мошенников, не доверяйте незнакомым людям. К сотрудникам милиции присоединяются и те, на кого бросают тень мошенники. Они призывают не верить на слово людям, которые выдают себя за работников социальных служб.
«Работники социальных служб посещают жителей области только в двух случаях: если от них поступило заявление об оказании материальной или какой-либо другой помощи либо по личной просьбе гражданина посетить его на дому, - рассказывает начальник отдела организации и социального обслуживания населения Управления социальной защиты населения Департамента здравоохранения и социального развития Орловской области Ольга Демидкина. - По своей личной инициативе работники социальных служб жителей области не посещают».
Если к вам пришли люди, представившиеся сотрудниками соцзащиты, необходимо обратиться в органы социальной защиты населения и проверить, действительно ли направлялся к нему работник руководителем данной организации.
Учреждения социального обслуживания находятся в каждом районе. Удобнее всего позвонить туда по телефону.
Отдел соцзащиты Железнодорожного района Орла -
55-47-45
Отдел соцзащиты Заводского района Орла -
42-87-58
Отдел соцзащиты Советского района Орла -
45-35-77
Отдел соцзащиты Северного района Орла -
47-37-92
Жителям Орловской области милиционеры рекомендуют: номера телефонов районных органов соцзащиты лучше всего узнать заранее.
Если вы узнали женщину на фотографии, позвоните по телефонам 55-11-12 или 02
Пресс-служба УВД по Орловской области.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.