пятница 19.04.2024 18:47:15 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:22, 12 марта 2010 года

Домашний арест

Согласно данным на 1 октября 2001 года тюрьмы и исправительные колонии в нашей стране заполнены на 95% - то есть почти «до отказа». Количество людей, совершивших повторное преступление, растет с каждым годом.


Поэтому необходимость реформирования уголовно-исполнительной системы России очевидна. 10 января 2010 – вступил в силу закон о новом виде наказания за преступления небольшой и средней тяжести – другими словами о введении «домашнего ареста». Но принятие закона – это только полдела, нужны еще и механизмы его осуществления. Чтобы что-то реально изменилось в работе УИС должно пройти не меньше 10-15 лет.
Наказаниям, не связанным с лишением свободы, сейчас уделяется повышенное внимание. Обязательные и исправительные работы – хорошая альтернатива «заключению под стражу» для тех, кто оступился в первый раз.
Надежда Буханова, начальник Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №2 УФСИН России по Орловской области: «Не теряются социальные связи. Те, кто работал, продолжают работать. Тот, кто учился, продолжает учиться. Они не сталкиваются с теми осужденными, кто тюрьму воспринимает, как второй дом. И очень маленький процент из этой категории имеет повторное нарушение».
В Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №2 сейчас работает семнадцать человек. Каждый из сотрудников одновременно контролирует от 60 до 80 осужденных. Всего за год через данную службу проходит более семисот человек. Исполнение нового вида наказания - ограничение свободы - так же ляжет на плечи этой структуры. Под домашний арест предполагается заключать тех, кто совершил преступления небольшой и средней степени тяжести со сроком лишения свободы до четырех лет. Тем самым, законотворцы преследуют две главные цели: первая – снижение числа людей, которые находятся в местах лишения свободы, а, значит, и сокращение бюджетных средств на содержание тюрем. И вторая – это ограждение «свежеиспеченных» уголовников от общения с бывалыми рецидивистами.
По мнению Надежды Бухановой, большое внимание стоит уделять воспитательной работе. Важно, чтобы осужденные именно на свободе осознали свою вину.
Что можно, а что нельзя во время домашнего ареста будет решать суд. В приговоре будет прописано все. Начало и конец рабочего дня, время для похода в магазин, и в аптеку. Будет действовать запрет на смену места жительства и работы, на выход из дома в ночное время и многое другое. Вплоть до установления в доме подсудимого камер видеонаблюдения.
Для осуществления контроля предполагается ввести электронные браслеты. Но, это – в будущем. Сможет ли в России судебная реформа заработать так, «как хочется», а «не как всегда» покажет время.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.