пятница 19.04.2024 09:16:30 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:05, 15 марта 2010 года

Знаменитые Волковские сады возрождаются

Во Мценский район пришел инвестор, который решил взять под свое крыло умирающие яблони и груши. Сейчас в садах полным ходом идет обрезка деревьев. К большинству их них руки садоводов не прикасались уже два десятка лет.


Яблони, груши, сливы, вишни, малина - в советские времена на этих землях кипела жизнь. Работало производство по переработке. Виктор Плешаков прекрасно помнит эти времена 30 летней давности.
Виктор Плешаков, бывший работник совхоза «Волковский»: В то время совхоз процветал, работал завод по переработке яблок: изготавливали варенье, соки. В кризисное время совхоз распался».
Сегодня Виктор Андреевич вновь в строю работает на только что восстановленной котельной. Еще около трех десятков работников заняты на обрезке деревьев. Но у инвесторов уже сейчас далеко идущие планы.
Сергей Носов, генеральный директор инвестиционной компании: «Мы давно занимаемся этой проблемой и собираемся возобновить производство. У нас закуплено оборудование для переработки яблок и производства сока. После установки линии по переработке картофеля, мы хотим установить линию для получения соков. В перспективе мы хотели бы развить садоводство: и косточковые сажать, и груши, и клубнику, и малину. Такие у нас перспективные планы.
Александр Романов, нач. отдела с/х и продовольствия Мценского района: « Если будет замкнутый цикл производства от выращивания яблок и до конечной переработки, то, с уверенностью можно сказать, это перспективное дело, так как цены очень высокие, и плодоовощная продукция сейчас очень востребована».
Однако инвесторы планируют заниматься не только садами. Этой весной на Волковских землях начнется и выращивание овощей. Будут посажены 200 гектаров картофеля, сделаны экспериментальные участки с различными сортами фасоли, будут разводить и тыкву. Одновременно с этим идет восстановление производственных цехов. Вот на этом месте еще пять лет назад стояли конвейеры по производству водки, скоро на этом месте будут установлены две линии по производству картофеля-фри. И осенью возможно на прилавках появятся не только Волковские яблоки, повидло и варенье, но и вкусные овощи быстрой заморозки.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.