четверг 28.03.2024 16:05:36 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:08, 18 марта 2010 года

Орловская область готовится к 65-летию Великой Победы

Не исключение и Малоархангельский район. Именно отсюда в феврале 43-го началось наступление советских войск, закончившееся разгромом немцев на огненной дуге.


Около двухсот малоархангельцев освобождали тогда родную землю. Но, к сожалению, ни один из них не дожил до сегодняшнего дня. Сейчас в районе проживает 30 участников войны. В эти дни проходит их награждение юбилейными медалями, посвященными 65-летию Победы. Один из них, Владимир Борзёнков, ушел на войну 16- летним подростком. В составе третьего Украинского фронта освобождал Венгрию и Австрию. Имеет боевые награды. Сегодня глава района вручил ему юбилейную медаль от президента страны
С Дмитрием Медведевым Владимир Борзенков знаком действительно лично. Во время прошлогоднего визита главы государства в Малоархангельский район вместе возлагали цветы к памятнику погибшим воинам
Поэтому награда от главы государства для ветерана дорога ничуть не менее боевых регалий.
Фронтовой путь пулемётчика Владимира Борзёнкова прошел по дорогам Венгрии, Австрии, Югославии. Освобождал Вену, за что получил боевую награду, но, как будто это было вчера, помнит свой первый бой на Дунае.
Юбилейную медаль от президента России получила и супруга Владимира Арсеньевича Мария Викторовна. Она хоть и не фронтовичка, но в пору военного лихолетья сполна узнала ужас фашисткой оккупации. Особенно тяжело вспоминать, как их подростков немцы угоняли в концлагерь. Не все сумели пережить этот кошмар
В Малоархангельском районе активно ведётся подготовка к юбилею Победы. В муниципальном бюджете выделены средства на благоустройство братских захоронений. В канун всенародного праздника пройдёт чествование ветеранов Великой Отечественной войны.
В середине пятидесятых годов в Малархангельске был создан музей боевой славы. При нём действует клуб «Дорогой отцов-героев». За несколько десятилетий упорной работы его участникам удалось собрать многочисленные воспоминания ветеранов сражений на территории района, фотографии, предметы, связанные с историей боевых действий. Сейчас музей является хранилищем документов, он стал настоящим центром военно-патриотического воспитания молодежи.
В годовщину 65-летия Великой Победы члены клуба собираются вернуть имена еще нескольких десятков героев, сложивших свои головы на малоархангельской земле.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.