четверг 25.04.2024 10:10:00 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:54, 22 марта 2010 года

Тургеневская школа в глубокой заморозке

Родоначальником этой сельской школы является ни кто иной, как наш великий классик Иван Сергеевич Тургенев. В оригинале она сохранилась лишь на архивных фотографиях.


Последнее здание было признано аварийным 5 лет назад. Учеников переселили, школу снесли, начали строительство новой. Только вот шло оно ни шатко не валко. Финансирование то открывали, то закрывали. Реальное движение началось совсем недавно.
Андрей Малютин, директор общеобразовательной базовой школы с. Спасское-Лутовиново: « Школа выросла буквально на глазах. Работали две подрядные организации»
Алексей Сальников, первый заместитель главы администрации Мценского района: «В 2006 году деньги не выделялись, и стройка была заморожена, с 200-го7 были вновь выделены средства, в том числе и по федеральной программе соцразвития села. Всего на сегодняшний день освоено 26 миллионов рублей».
Сейчас Тургеневская школа временно размещается в приспособленном здании бывшего интерната. Учатся в ней 84 ученика, здесь же находятся две дошкольные группы.
Нельзя сказать, что условия никуда не годятся, но…
Ольга Гапеева, учитель начальных классов общеобразовательной базовой школы с. Спасское-Лутовиново: « У нас сейчас прослеживается тенденция увеличения количества детей. В следующем году к нам придет 8 новых учеников, четверо ребят закончат 11-й класс. Хочется, чтобы вновь пришедшие в школу уже учились в новом просторном здании, в хороших условиях, чтоб было тепло, чтоб были оснащенные классы».
Все это предусмотрено проектом новой школы. И большой спортивный зал, и компьютерный класс, и еще много того, чем могли бы гордиться и учителя и ученики. Строительство ведется и сейчас, но темпы совсем не ударные. Причины все те же.
В этом году в областном бюджете на строительство этой школы запланировано 20 миллионов рублей. Но финансирование пока не открыто. Вместе с тем уже сейчас существует острая технологическая необходимость в возведении кровли, чтобы весенние дожди не испортили уже возведенные стены».
Подрядчик, это одно из подразделений Орелстроя, уже есть и только ждет сигнала. Только вот когда он поступит?
По словам Владимира Коротеева, руководителя Департамента сельского хозяйства администрации Орловской области, в данный момент готовится заявка в Министерство на авансирование. Как только придут деньги, работа будет продолжена.
В будущем году Тургеневской школе исполнится 150 лет. И ученикам и учителям очень хотелось бы встретить эту дату уже в стенах новой школы. Скорее всего, так оно и случится, если финансирование вновь не начнет спотыкаться на каждом шагу.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.