четверг 28.03.2024 22:07:37 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:09, 24 марта 2010 года

В Орле установлена мемориальная доска в память о Владимире Носове

Мемориальная доска в память о кавалере ордена Мужества Владимире Носове установлена в ОВД по Орловскому району, где работал Владимир.


В органах внутренних дел Владимир Носов служил с января 1996 года. Не раз бывал в служебных командировках в Чеченской республике. За доблестное исполнение служебных обязанностей он многократно поощрялся командованием объединенной группировки войск на территории Северо-Кавказского региона от МВД России. Помимо нагрудных знаков, милиционер был награжден медалью «За отвагу».
За время последней командировки в 2001 году он лично участвовал в отражении 29 нападений со стороны боевиков на федеральный контрольно-пропускной пункт «Южный». Вместе с коллегами Владимир не раз подвергался обстрелам и вел ответный огонь. А вообще, как и любой другой милиционер, нередко рисковал жизнью во время службы в том неспокойном регионе. Например, буквально за месяц до гибели прапорщик Носов участвовал в спецоперации по задержанию одного из лидеров боевиков «эмира» Хирзиева.
Погиб Владимир Носов в июле 2001 года в Чеченской республике В тот день он вместе с коллегами ехал по окраине города Аргун. Владимир, как обычно, был за рулем милицейского УАЗика. До блокпоста, где несли службу орловские милиционеры, оставалось около ста пятидесяти метров. Внезапно преступники открыли шквальный огонь из автоматического оружия и гранатометов по автомобилю. В результате обстрела Владимир получил многочисленные ранения, в том числе - в голову. Смертельно раненый, но в сознании, он сумел продолжить движение и вывести автомобиль из зоны обстрела. Благодаря его геройским и самоотверженным действиям были спасены трое сотрудников орловской милиции, а потери отряда сведены к минимуму.
Указом Президента Российской Федерации за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, милиционер отделения ППСМ отделения милиции по обслуживанию поселка Знаменка ОВД пол Орловскому району Владимир Носов посмертно награждён орденом Мужества.
По материалам пресс-службы УВД.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.