пятница 26.04.2024 08:57:12 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:57, 26 марта 2010 года

Дом-музей Грановского

"В этом доме в 1813 году родился известный историк Тимофей Грановский" – гласит мемориальная доска на старинном деревянном особнячке в центре Орла. А в 1985-м там открылась новая, постоянно действующая экспозиция. И сегодня музей – один из шести литературных – отмечает свой четверть вековой юбилей.


С экспресс-экскурсией по залам – его заведующая Анжела Чернышева: «25 лет назад решили объединить под одной крышей наших орловцев-просветителей. Среди них мы, конечно, называем в первую очередь хозяина этого дома, профессора истории Московского университета, западника по убеждениям Тимофея Николаевича Грановского. Один из залов экспозиции посвящен знаменитому собирателю народных песен, стоявшему во главе величайшего в мире собрания народных песен Петру Васильевичу Киреевскому. Продолжателем дела Киреевского стал наш земляк, писатель-этнограф и фольклорист Павел Иванович Якушкин. На Орловщине родился замечательный критик, журналист и публицист Дмитрий Иванович Писарев, который тоже нашел приют в нашем небольшом доме».
К 25-летию открытия музея приурочены юбилейные чтения. Среди участников: профессор госуниверситета Сергей Минаков, краеведы Алексей Кондратенко и Анатолий Мищенко, бывшие сотрудники музея, а сейчас преподаватели института искусств и культуры Елена Степанова и Бэла Леонова. Одно из самых интересных сообщений, по мнению Анжелы Чернышевой, представит председатель Орловского отделения Союза художников России Владимир Блинов, художник-проектант музея Грановского.
Анжела Чернышева: "Экстравертность музейного пространства". Так как изначально у него была очень любопытная идея не только внутри, то есть по музейной экспозиции, но и околомузейного пространства, к сожалению, не воплощенного в жизнь. Но мы надеемся, что в дальнейшем его идея будет осуществлена».
Сегодняшний музей Грановского – это узко тематические лекции-экскурсии с театрализованным эффектом, фольклорные праздники и вечера. Ведь за четверть века туристская ситуация в стране изменилась настолько, что приходится вести постоянный поиск новых форм работы. Тем более, что экспозиция интересна больше специалистам, занимающимся изучением истории развития общественной мысли и общественного движения в России 19 века.
Анжела Чернышева: «Музей был открыт в 1985 году, когда, конечно, в стране был туристический бум. Поэтому, обладая такой большой коллекцией фондовой, решили открыть такой элитарный музей, где скорее посетитель не мимолетно просматривает экспозицию, а размышляет. О людях, о судьбах. Но, к сожалению, такие шумные 80-е годы прошли. И в стране обстановка изменилась. Изменилась она и в туристическом бизнесе. И с начала 90х годов основными посетителями музея стали не гости нашего города, а жители его. И большей частью это наше подрастающее поколение. Конечно, встал вопрос как привлечь в музей молодежь. Это, конечно, сложный вопрос. Потому что ранее музей нес информативную функцию. И от информативной модели стал преображаться в коммуникативную. То есть происходит общение с посетителем, где посетитель не пассивный зритель. Мы решили несколько переквалифицироваться. Сотрудниками музея были проведены социологические исследования потенциальных посетителей. Мы интересные данные получили, которые нам помогли разрешить проблему с посещением музея. Приятно, когда к тебе приходят даже дети дошкольных учебных учреждений и с улыбкой на лице, с искоркой в глазах говорят: а мы у вас уже были. Много литературных вечеров, которые мы проводим совместно со студентами института искусств и культуры. И на эти вечера с удовольствием идут студенты и других вузов. Вот такая работа сейчас ведется в музее».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.