вторник 23.04.2024 09:02:50 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:01, 26 марта 2010 года

Береги паспорт смолоду

Сотрудники УБЭП рассказали орловским студентам о последствиях предоставления своих паспортных данных посторонним людям. Преступники предлагают молодым людям деньги за использование их паспортных данных.


Многие студенты поддаются на уговоры малознакомых людей и регистрируют на свое имя «фирмы-однодневки». В Москве, например, выявлено несколько фактов, когда через подобные организации «отмывали» миллиарды рублей.
Милиционеры предупреждают: необходимо осознавать, что наказание за участие в незаконной финансовой деятельности неотвратимо. Часто соблазн заработать путем передачи паспорта нечистым на руку дельцам оборачивается судимостью и поломанной судьбой.
Татьяна Висягина, зам. начальника отдела УБЭП УВД: В нашей области, к счастью, не было таких случаев, однако факты регистрации организаций на подставных лиц для осуществления незаконной предпринимательской деятельности - не редкость.
Чаще всего на поводу у преступников идут люди, сильно нуждающиеся в деньгах: люди, подверженные алкогольной зависимости, малоимущие. Теперь, в силу молодости и отсутствия опыта, в поле зрения аферистов попали еще и студенты.
Известны случаи, когда организаторы преступных схем избавлялись от нежелательных свидетелей. Так, в 2008 году в Калужской области было обнаружено тело 24-летнего москвича. Погиб молодой человек при странных обстоятельствах. Милиционеры выяснили, что он был студентом филологического факультета одного из московских вузов. На него было зарегистрировано 36 фирм. Через эти организации было обналичено 16 миллиардов рублей. И этот случай – далеко не единственный.
Молодым людям важно помнить, что участие в незаконной деятельности по регистрации фирм на свое имя влечет уголовную ответственность. Уголовным кодексом Российской Федерации такие действия могут трактоваться как «Незаконное предпринимательство» (статья 171 УК РФ), «Лжепредпринимательство» (статья 173 УК РФ) и «легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем» (статья 174 УК РФ).
Судьба вчерашнего студента, осужденного за подобные правонарушения, незавидна, ведь крупные и престижные компании при приеме на работу проводят проверку кандидатов. Малейшее сомнение в их законопослушности является основанием для отказа в приеме на работу.
Такого рода беседы со студентами проходят в рамках профилактической акции «Береги паспорт смолоду». Первая встреча прошла на художественно-графическом факультете ОГУ.
Кроме того, на встрече со студентами сотрудники УБЭП напомнили студентам об ответственности за дачу взятки.
- Студенты зачастую не отдают отчет своим действиям, не понимают, что дача взятки - это уголовное преступление, - говорит Михаил Шульгин, декан Художественно-графического факультета ОГУ – Поэтому нелишним было напомнить им об этом. К тому же сотрудники милиции привели примеры привлечения к ответственности подобные деяния. Мы и сами напоминаем студентам об этом. Однако из уст людей в форме это звучит более убедительно.
Подобные профилактические мероприятия продолжатся и в других учебных заведениях Орловской области.
По материалам пресс-службы УВД по Орловской области.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.