пятница 19.04.2024 07:09:46 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:58, 29 марта 2010 года

Культурная неделя в Орле

Минувшие семь дней можно назвать культурной неделей. Ведь на неё пришлись сразу две даты. Профессиональный праздник работников этой сферы и международный день театра. И если первую отметили довольно скромно, то вторую с понедельника по пятницу. Серией спектаклей и премьер.


Кстати, 27 марта, редко выпадает на понедельник – общий театральный выходной. Поэтому служители Мельпомены остаются на трудовом посту: в гастролях и фестивальных поездках, на репетициях и выступлениях.
К этому дню приурочивают театральные премьеры, фестивали и конкурсы, такие как «Золотая маска». Нечто подобное было и в Орле. Поклонники Мельпомены еще помнят конкурс «Очарование театра». Однако запала хватило только на два года. А тут и кризис подоспел – так что не до праздников.
Вот и остается орловским артистам участвовать в театральных праздниках на стороне. 20 марта труппа орловского молодежного отправилась в Могилев на IV Международный молодежный театральный форум «Март-контакт». Орловских артистов в Беларуси знают и не первый раз приглашают на фестивали и обменные гастроли.
Александр Михайлов, художественный руководитель театра «Свободное пространство»: «Два года назад «Любовью не шутят» завоевал гран-при. В этом году мы везем экспериментальный спектакль «Белое на черном». Надеемся, что будет с интересом воспринято».
Тем временем на сцене нашего ТЮЗа прошли трехдневные гастроли Волгоградского молодежного театра. Ему всего три года и за это время он уже прочно «прописался» на театральном пространстве России. В репертуаре театра 15 спектаклей, их увидели зрители нескольких городов России и Беларуси. Есть у волжан и дипломы международных театральных фестивалей.
Алексей Серов, худ. руководитель Волгоградского молодежного театра
« В этом сезоне были на гастролях в Воронеже дважды, в Самаре, в Сочи и Омске, где стали лауреатами».
Кому не откажешь в постоянстве, так это воспитанникам и преподавателям кафедры режиссуры и мастерства актера Орловского института искусств и культуры. С первых дней существования кафедры здесь проходит неделя театра, собирающая выпускников прошлых лет и гостей со всего города. На это много средств не нужно, зато молодого задора и творческого энтузиазма хоть отбавляй.
Ольга Князева, зав. кафедрой режиссуры и мастерства актера ОГИИиК:
« Каждый день будут происходить самые разные события, где студенты продемонстрируют и курсовые, и самостоятельные работы и свое творчество».
В программе театральной недели - премьеры по Чехову и Гоголю, конкурс чтецов, выступление поющих режиссеров и, конечно, традиционный капустник.
Классику ставят в Орловском академическом: звание обязывает, да и очередной юбилей подоспел. В честь 150-летия Антона Чехова спектакль «Три сестры».
Борис Голубицкий, худ.рук. ОГАТ им. И.Тургенева: « Каждый день это день театра. Специального одушевления не испытываю. Это праздник, потому что он повышает престиж театра в мире и обществе».
Так что свой профессиональный праздник каждый отметил в своем театре и со своим зрителем. В орловской драме дали два спектакля: «Золушку» для детей и «Доктора философии» для взрослой публики. А в театре «Свободное пространство» - древнегреческую трагедию Еврипида «Алкеста»
А те, кто не занят в спектаклях, пришли в СТД на чашку чая.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.