пятница 26.04.2024 18:34:32 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:21, 29 марта 2010 года

Утечки мозгов не будет

Орловские ученые готовы поделиться своим интеллектом на благо России.


Всю минувшую неделю шло обсуждение президентской инициативы по воссозданию наукоградов. Но не по советскому принципу закрытых населённых пунктов, а по образу и подобию известной на весь мир Кремниевой долины. Сосредоточение интеллекта и высоких технологий в одном месте. Государство уже сейчас готово вкладывать миллиарды в своё будущее.
В России традиционно нет недостатка в умах, и так же традиционно, проекты, которые могут произвести технологическую революцию, отложены в долгий ящик. Орловский Техуниверситет имеет в своём активе сотни разработок, реализовать которые невозможно из-за недостатка финансов. Когда в институте услышали предложения Дмитрия Медведева, молодые учёные воспрянули духом.
Заводской станок 60-х годов получил вторую жизнь. Руки мастера до неузнаваемости преобразили не только его. В 22 года Александр Пилипенко стал президентским стипендиатом благодаря разработкам в области модернизации производства и образования.
Александр Пилипенко студент кафедры «Автоматизации производств и технологических процессов» ОрелГТУ : « Мы создаем комплексы, которые с помощью одного компьютера и нескольких датчиков могут измерить все величины, обработать их для уроков физики химии в качестве лабораторного оборудования».
Встреча с главой государства стала не просто ярким моментом в жизни. Орловский студент задумался: можно ли принести пользу стране всем институтом?
Александр Пилипенко студент кафедры «Автоматизации производств и технологических процессов» ОрелГТУ: « Было большое удивление, конверт вскрыли за день до этого, сказали даже, что мы прошли под 63 номером. Встреча понравилась к нам отнеслись как к людям, которые нужны этой стране».
Конкурсный отбор программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория «национальный исследовательский университет», проводится в России уже второй раз. Заявку на звание НИУ подало 151 высшее учебное заведение. 26 уже отсеяны. В итоге останутся только десять.
Вячеслав Голенков ректор ОрелГТУ: «Национально-исследовательский университет - это вуз, который проводит не только подготовку специалистов высшей квалификации, но и выполняет большой объем качественно-фундаментальных и прикладных исследований в объемах не меньше чем академические институты. Мы не только ведем разработку новой продукции приборов, но и серийно их выпускаем. Продукция конкурентоспособна на мировом рынке. Этого нет ни в одном регионе».
Статус присваивается вузу на десять лет. Из федерального бюджета он получает до 2 миллиардов на реализацию своих программ. Аспирант Леонид Дорофеев только с их помощью надеется запустить «маховик» своей установки. Пока его идеи остаются в разряде смелых.
Леонид Дорофеев, инженер, ассистент кафедры «Мехатроника и международный инжиниринг»: «Моя работа называется «Динамика роторов на активных магнитных подшипниках». Это будет безоператорная машина, сможет автономно работать без обслуживания десятки лет. Сейчас все упирается в эксперимент: стоимость одного подшипника 100 тысяч евро. Планируем с украинскими коллегами эксперимент проводить».
Ещё более дорогостоящие проекты и вовсе только на бумаге. В институте работает одна из немногих в стране лабораторий, которая относится к центру нанотехнологий. Уникальные микроматериалы появятся на свет после крупных финансовых вливаниях.
Это настоящий искусственный интеллект, говорят разработчики. Именно на такие технологии и делается ставка.
Леонид Савин доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Мехатроника и международный инжиниринг» ОрелГТУ:
«Сегодня из 18-ти кандидатов наук на нашей кафедре несколько человек работают за рубежом, в Мюнхенском техническом университете, в Москве, приезжают в Орел лекции читать. Главное к чему будет стремиться ОГТУ - разработка интеллектуальных технологий, машин со свойствами искусственного интеллекта. Специалистов будут готовить 21 века, которые будут требоваться России для развития».
В портфеле Техуниверситета более 1000 изобретений. Системы безопасности для аэропортов, цифровые рентгеновские флюорографы и многое другое.
Юрий Степанов, профессор, доктор технических наук, проректор по научной работе ОрелГТУ: «Вот системы рентгеновского контроля стоят уже в Турции, в Домодедово, на днях отгрузка в США была. На флюорографе не нужны пленки, это все записывается в цифровом виде передается на компьютер, и эту запись, к примеру, легких, позвоночника можно передать в любой центр России, чтобы проконсультироваться со светилами в данной области».
По инициативе президента в ближайшие два-три года в России начнут создать наукограды. Территориальные образования с населением 30–40 тысяч человек, где будет организовано высокотехнологичное производство. Образцом для подражания выступает знаменитая Кремниевая долина в Калифорнии. Сегодня это 7 научных парков, куда входят около 300 различных компаний, 14 университетов и 26 клиник.
Юрий Степанов, профессор, доктор технических наук, проректор по научной работе ОрелГТУ: «Я был в «силиконовой долине» недалеко от Бостона, там - лучшие умы, условия, инфраструктура и для работы и для отдыха: и танцплощадки, и кинотеатры, и океан. Комфортные условия, где люди хотели бы жить. Такие условия президент взялся сделать в России, это правильный ход».
Место строительства Кремниевой долины в России уже определено. Это территория возле бизнес-школы «Сколково». А интеллектом уже сегодня готов поделиться Орловский Техунивернситет.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.