пятница 26.04.2024 15:15:00 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:27, 29 марта 2010 года

В Орле запланирована генеральная уборка

С 1 апреля по 1 мая в областном центре будет проходить месячник по экологической безопасности в рамках общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности 2010».


В эти дни после долгой зимы будут приведены в порядок общественные и ведомственные территории, памятные места и воинские захоронения, а также зеленые и водоохранные зоны, парки, скверы, дворы. Работы, которые позволяют проводить сегодняшние погодные условия, уже начались.
В экологическом месячнике примут участие более 2 тыс. 565 трудовых коллективов, то есть около 124 тыс. горожан.
Основное количество работ будет произведено 24 апреля - в день общегородского экологического субботника.
По информации управления коммунальным хозяйством города Орла, за период двухмесячника в Орле планируется высадить 2 тыс. 680 деревьев, 6 тыс. кустарников, ликвидировать 87 несанкционированных свалок, благоустроить 29 мемориальных комплексов, братских захоронений, памятных мест, очистить от мусора 13 тыс. 450 кв. м улиц, дворов, площадок, а также 85 км дорог. Будут благоустроены шесть городских кладбищ, обустроены 22 территории, прилегающие к садоводческим товариществам, очищено от мусора и благоустроено более 13 км речных берегов, 40 га пригородных лесов, а также более 7 тыс. га городских газонов. Будет отремонтировано более 20 тыс. 500 кв. м фасадов зданий и более 4 тыс. дорог, проездов, тротуаров, 2 тыс. 400 кв. м изгородей. Побелено 61 тыс. 500 деревьев. Планируется также силами учащихся изготовить и разместить 475 скворечников. В плане мероприятий: лекции, доклады, беседы и консультации на экологическую тему в учебных заведениях и на различных предприятиях.
Что касается эстетики городского ландшафта, свои новые штрихи внесут специалисты совхоза «Коммунальник». Они уже готовы высадить 120 тыс. цветочных растений на памятных местах и воинских захоронениях. В частности, сквере Танкистов, у памятника Гуртьеву, у военно - исторического музея. А также на воинских захоронениях Крестительского и Троицкого кладбищ, у памятника Горбатову, сквере Партизан Орловщины и в других знаковых для орловцев местах.
На улице Брестской у «Трилистника» появится новая топиарная композиция «Корабль». Будут высажены кустарники у памятника жертвам Сталинских репрессий и памятника жертвам фашизма в Медведевском лесу, на площади перед администрацией Северного района. Планируется произвести очистку газонов от песка и мусора на площади 6 га и их подкормку минеральными удобрениями. Уже начата санитарная обрезка деревьев, кустарников в скверах, памятных местах и улицах города, выпиливаются сухие аварийные деревья.
Традиционно будут тщательно готовиться места отдыха и купания. В частности, организована санитарная очистка территорий и ремонт оборудования в местах, отведённых под пляжи и для массового отдыха населения у воды. Будут отремонтированы и покрашены расположенные там малые архитектурные формы и проделаны все другие необходимые работы для создания самых комфортных условий для летнего отдыха.
Накануне месячника к горожанам с призывом принять активное участие в мероприятиях по благоустройству обращается мэр города Орла Виктор Сафьянов:
«Уважаемые орловцы, дорогие земляки!
Весна вступает в свои права. Но радость от наступления долгожданных солнечных дней несколько омрачается тем, что после долгих зимних месяцев обнажаются неприглядные участки во дворах, на тротуарах, улицах и набережных рек нашего города.
К уборке городской территории уже приступили работники предприятий ЖКХ. За всеми организациями, учреждениями, предприятиями города закреплены участки, которые необходимо очистить от мусора, накопившегося за зиму. Но чтобы в преддверии празднования великого для нашего народа праздника 65-летия Победы в Великой Отечественной войны сделать Орел чистым и ухоженным, необходимо участие каждого горожанина.
Администрация города обращается ко всем жителям Орла с призывом, сообща навести порядок в нашем общем доме. Только вместе в самые короткие сроки мы сможем привести в порядок наши улицы и дворы, любимые места отдыха – парки и скверы, набережные Оки и Орлика. Давайте постараемся приложить все усилия для того, чтобы наш город встретил День Победы благоустроенным и красивым!»
По материалам пресс-службы мэрии города Орла.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.