четверг 25.04.2024 09:28:40 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:42, 5 апреля 2010 года

Верховская сирота

Январская трагедия в Верховье дала далеко идущие отголоски. Судьба ребенка, который выжил один из целой семьи, до сих пор не определена.


Напомним, в январе этого года в поселке произошел страшный пожар, жертвой которого стали беременная женщина и пятеро детей. На следующий день после чрезвычайного происшествия следственный комитет возбудил уголовное дело.
Пока следователи ищут виновных, педагоги озабочены реабилитацией ребенка и его дальнейшей судьбой. Хотя у девочки есть близкие и дальние родственники, она до сих пор пребывает в интернате, а документов на опеку пока никто не подал.
Сгоревшую часть дома решили демонтировать. Во-первых, она делала аварийным все здание, во-вторых – желающие заселиться на месте такой трагедии вряд ли найдутся.
Владимир Пониткин, глава Верховского района:
«Подгорели стропила, была опасность, что аварийная часть обрушится на оставшуюся часть, которая осталась. Было принято решение эту квартиру отсоединить, перегородить, и сделать крышу. Все похороны взяла на себя районная и поселковая власть, все сделали по-человечески»
Беда случилась в минувшем январе, и потрясла не только Орловщину – печальная новость облетела многие федеральные СМИ. А жители Верховья подавлены трагедией до сих пор.
Владимир Пониткин, глава Верховского района: «Мне как главе администрации и как человеку – сам по себе случай нелепый – неприятно, если дети погибли, то это вдвойне обидно, значит что-то мы не досмотрели».
Компетентные органы продолжают устанавливать причины трагедии.
Дмитрий Зинин, руководитель отдела особо важных дел СУ СКП РФ по Орловской области: «Расследуется уголовное дело, предусмотренное частью третьей статьи 109-й по факту причинения смерти по неосторожности Дроновой и ее четверым малолетним детям, а также малолетней Дадаевой в результате пожара, произошедшего 23 января 2010 года в частном доме, расположенном в поселке Верховье орловской области. В ходе проведенного расследования установлено, что причиной пожара явился аварийный режим работы электропроводки внутренней сети. В ходе расследования будет дана процессуальная оценка действиям работников социальных служб, администрации Верховского района и поселка Верховья, работников газовых служб и других контролирующих организаций».
Комментарии следственного комитета ожидаются со дня на день. Кроме вопроса «кто виноват?», есть более актуальный – «что делать?». За минуту до гибели Олеся Дронова успела спасти из огня свою старшую дочь.
Сегодня 11-летняя Эмма Дронова пребывает в Некрасовской школе-интернате, и ее судьба пока не решена.
Эмма Дронова: «Кем хочешь стать? – В МТС-е мыть полы. Мыть полы? – Мне нравится, года моют полы, я тоже хочу».
Педагоги говорят: новая воспитанница – образец дружелюбного и покладистого ребенка.
Галина Петракова, воспитатель некрасовской школы-интерната: «В коллектив влилась сразу, быстро, как будто всегда здесь была с ребятами»
Но иллюзий воспитатели не питают: о глубине психологической травмы маленькой Эммочки можно только догадываться.
Галина Петракова: «По ночам ребенку снятся кошмары. С ней работает психолог, медики работают»
Чтобы выработать в отношении Эммы верную педагогическую тактику в некрасовской школе собрали целый консилиум.
Татьяна Паршикова, директор некрасовской школы-интерната: «И психолог сказал: давайте с ней работать так, как мы работаем всегда – тихо, спокойно, не создавая суеты и повышенного внимания. И, наверное, мы правильно выбрали такой путь».
Обретет ли Эмма семью, или интернат станет ее домом надолго – этот вопрос пока открыт.
В Верховской администрации нам сообщили: отец Эммы проходит генетическую экспертизу на установление отцовства. В некрасовском интернате говорят: с 18 марта отец Эммы здесь не появлялся и на связь не выходил. В усыновление здесь не очень-то верят.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.