вторник 23.04.2024 23:42:32 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:07, 5 апреля 2010 года

Кого не радуют вешние воды?

В 16-м доме на Силикатной улице города Орла объединили усилия для решения проблемы. С приходом весны люди утопают в вешних водах. Ручьи подмывают двухэтажное строение далеко не первый год.


С просьбой о помощи неоднократно обращались в местное ЖЭУ. Решения проблемы так и не последовало. Но с облегчением на этой неделе здесь всё-таки вздохнули. Специалисты Спецавтобазы прочистили ливнёвку. Пока наводнение пошло на убыль. Правда, люди не уверены, что надолго.
Самый главный атрибут у жителей Силикатной - резиновые сапоги.
Людмила Фигулина, жительница д.16 ул. Силикатная: «Как начинается весна, дожди, мы все время живем в воде. Мы не можем зайти в подъезд в чистой обуви».
16-й дом похож на остров, омываемый водой со всех сторон. Бурные потоки не иссякают.
Людмила Фигулина, жительница д.16 ул. Силикатная:
«Вся вода идет с ул. Кукушкина, нет водоотвода. Дом стоит на болоте. Мы звонили в МЭУ, говорят - у нас денег нет на водоотвод».
Нина Савенкова живет здесь почти пол века. Говорит, весной - тонем в грунтовых водах, летом - в фекальных.
Нина Савенкова, жительница д.16 ул. Силикатная: «Построили когда на верху новые дома, все фекальные воды летом стекаются к нам, оттого что не работает канализация. Она не обеспечивает те дома».
Дом словно проваливается в болото, говорят местные жители. Фундамент давно ушел под землю.
Людмила Воронина, жительница д.16 ул. Силикатная: «Раньше в подъезд невозможно было зайти, сейчас немного приподняли, но все равно такое ощущение, что мы входим в подвал».
Пару лет назад в ЖЭУ попытались решить проблему. Рядом положили асфальт. Сейчас полы ниже уровня земли. Ручьи теперь текут под дом.
Тамара Кузнецова, жительница д.16 ул. Силикатная: «В квартирах сыро. Стены отсыревают, летом стараемся всё просушивать».
Вздохи облегчения здесь считают временными. Люди уверены, что ливнёвка не справится с потоком вешних вод.
Василий Сидоров, генеральный директор МУП «спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла»: «После прохождения зимы всегда ливневые канализации замерзают и проходит какой- то период, когда земля оттаивает и начинает функционировать, если она конечно не забита, не забита мусором, то что было на этом объекте. В настоящее время она прочищена и функционирует».
Протяженность ливневых коммуникаций в городе 54 с лишним км. Обслуживаются они по муниципальному контракту.
Василий Сидоров: «Для того, чтобы организовать в целом структуру ливневой канализации нужны деньги. На сегодняшний день их нет. Есть ряд ливневых канализаций, которые на балансе города не числятся, тем не менее, они в черте города существуют».
Ряд ливнёвок, хоть и в черте города, на муниципальном балансе не числятся. На решение проблемы требуются не малые средства. Оперативные проблемы пока решаются по обращению жителей.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.