вторник 23.04.2024 16:05:15 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:44, 7 апреля 2010 года

Знакомиться с просторами пятого океана Сергей Ноздрин предлагает на воздушном шаре

Учитель математики и физики уже 20 лет обучает в школе детей теории воздухоплавания. Однако Орел может так никогда и не взлететь


Они узнали от него о том, что человек может летать. На воздушном шаре. Учитель математики и физики Сергей Ноздрин во внеурочное время помогает ребятам воплотить поднебесные мечты.
Он преподает в школе уже более 25 лет. Теория воздухоплавания нашла свое применение и на практике.
Илья Андреев, учащийся МОУ «Марьинской основной общеобразовательной школы» Орловского района:
«Летал! Впечатления – супер! Мы сами клеили из клеенки шары и запускали много раз».
Факультатив прекратил существования три года назад. Несмотря на спонсорскую поддержку, благодаря которой были созданы прекрасные условия в школе, на технический кружок средств не хватило. Идея учеников - сделать свои шары на выпускной - так и зависла в воздухе.
Сергей Ноздрин, учитель математики и физики МОУ «Марьинской основной общеобразовательной школы» Орловского района: «Занимались с самыми простыми материалами газетами, пленка. Мы работали. Часть денег дети вносили - покупали пакеты. Часть – я: 50% скотч и все такое, и так - вскладчину вершили это дело. Надоело. И дети, и я должны платить. Мы что? - частная лавочка?
О том, что идея жизнеспособна, Сергей доказал на собственном примере. Больше 20 лет назад он создал воздушный шар ручной сборки. 700 метров болоньевой ткани и корзина из подручных материалов – вот и все, что необходимо для полетов на 50ти-метровую высоту.
Сергей Ноздрин: «Ученики были в восторге, испытывали душевный трепет при подъеме на воздушном шаре».
Инновации должны поддерживаться, а идеи продвигаться, говорит Сергей, тем более в Год учителя. Достучаться до небес, или хотя бы до властей, воздухоплаватель пытался не раз. Даже писал президенту, тогда еще Путину, о детской мечте.
Сергей Ноздрин: «Ходил по всем кабинетам, но результат неблагоприятный. О детской мечте ребята писали - увидеть землю с птичьего полет. Все это было спущено на местное начальство».
Проекты так и остались на бумаге. Настоящий лицензионный шар, который может подняться на 5 км, стоит 600 тысяч рублей, и эта цифра всех отпугивает, говорит Сергей Ноздрин. Хотя в Орле два года назад подобный - появился. В качестве коммерческого предложения – аттракциона, который пользуется неимоверной популярностью.
На одном энтузиазме далеко не улетишь. Но Сергей все-таки верит, что когда-нибудь Орел станет летать.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.