суббота 27.04.2024 02:03:13 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:42, 7 апреля 2010 года

Обезвоживание деревни

Вот уже более 15 лет для жителей этого переулка утверждение - вода источник жизни - более чем актуально. У них нет водопровода, а в колодцах вода больше похожа на ту, что плещется в ближайшей луже.


Пить Верхнещекотихинскую воду могут только очень смелые люди. Она давно не отвечает никаким санитарным номам. Так в 93 году вся деревня переболела желтухой и каждый год люди живут в ожидании новой эпидемии.
Чтобы вскипятить чайку, сварить обед или просто утолить жажду, жителям приходится носить воду с соседней улицы.
Нина Щекотихина, жительница пер. Верхнее Щекотихино: « Ходим в колонку на Запрудную, все лето проходили. Хорошо, если есть кому, а если нет. Я не смогу например. Вот хорошо принес мужчина. Вот как дальше жить, не знаю.
Добраться до чистой водички не так-то просто. Короткий путь - полное бездорожье, не то что поехать, пройти невозможно. Михаилу Аркадьевичу 74, с каждым годом преодолевать тропу жизни ему становиться все труднее.
Михаил Щекотихин, житель пер. Верхнее Щекотихино: «Вообще воды мало. Кто первый зачерпнет ведер 5-6, остальные уже мутят воду. Она уже для мытья не пригодная, не то, что для питья».
Лариса Барсукова, жительница пер. Верхнее Щекотихино: « Если даже вскипятить эту воду, там осадки ужасные, песок, пить вообще не возможно. Сколько просили эту колонку?».
Жители обращаются к городским властям уже не один год. Пишут письма, обивают пороги.
Алексей Щекотихин, житель пер. Верхнее Щекотихино: « Обещают много, когда нужно выбрать кого-то, мэра или депутатов. Тогда все мы вам сделаем - и дорогу и воду. Обещали в 9-м, в 10-м, теперь в 11-ом, и в результате мы из года в год ждем и пьем эту грязную воду, люди болеют, а воз и ныне там».
Чиновники разводят руками. Денег нет. В лучшем случае бюджет сможет дать лишь половину.
Владимир Бахтин, первый заместитель МЭРа г. Орла: «Сегодня, к сожалению, мы этот вопрос решить не можем. Если жители соберут с каждого собственника жилья по 15 тысяч рублей, как я уже говорил, то они приходят к нам. Мы составляем заявку и включаем их в план на 11 год».
По проектно-сметной документации, стоимость водопровода 630 тысяч, но на этот год в городском бюджете уже все расписано, так что рассчитывать жителям переулка Верхнее Щекотихино на чудо не приходится.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.