четверг 25.04.2024 20:08:29 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:09, 9 апреля 2010 года

Как и чем должно помочь общество современной школе?

Ответы на эти вопросы сегодня искали участники региональной научно-практической конференции, прошедшей в Орле.


Представители общественных организаций, органов власти, родители и сами учебные заведения – должны взаимодействовать, чтобы создать наилучшую атмосферу для учеников. На это, в частности, обратила внимание председатель регионального отделения педагогического общества России Любовь Воронкова: «Достаточно организаций, которые занимаются проблемами образования. Но каждый выполняет свои уставные цели. И все мы обращаемся лицом к школе. Тогда получается школа для нас средство? Или мы первые помощники и мы можем на себя взять часть проблем именно общественных, не мешая школе в своем развитии, но оказывая помощь школе?»
Общественность может влиять на формирования соцзаказа, определять каким должен быть каждый новый представитель общества, выходя из школьных стен. Поэтому образовательный процесс неразрывно должен быть связан с воспитанием, считает начальник областного образования и молодежной политики Галина Казначеева: «Конечно, мы прекрасно понимаем, что ключевой фигурой в школе является учитель и ученик, и от их взаимоотношения, от их подготовленности к общению зависит очень и очень много. И поэтому нам бы хотелось, чтобы на имидж учителя работала не только школа, но работала семья, работали общественные организации, образовательные учреждения, которые готовят будущих учителей, поэтому все в сегодняшнем разговоре заинтересованы».
В области планируется создать сообщество общественных организаций, которое могло бы помочь учителю в современных условиях. Речь также шла о социальном партнерстве в регионе. По итогам конференции принята резолюция.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.