пятница 26.04.2024 08:23:50 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:33, 13 апреля 2010 года

В безопасности дорожного движения всё зависит от нас

В 2010 году в Орловской области произошло 182 ДТП, в которых 16 человек погибли и 36 получили ранения.


Такие печальные цифры озвучил начальник организационно-аналитического отдела УГИБДД Евгений Ляшенко на пресс-конференции, состоявшейся в здании ПАТП-1.
Также на вопросы журналистов отвечал начальник ОГИБДД УВД по городу Орлу С.Н. Митряев. Разговор касался, в основном, безопасности дорожного движения при пассажирских перевозках.
По словам Сергея Митряева, местом проведения пресс-конференции не случайно выбрано одно из предприятий, занимающихся пассажирскими перевозками. Вызвано это тем, что немалая доля дорожно-транспортных происшествий происходит при перевозке людей. Кроме того, милиционерам интересно было посмотреть, в каких условиях работает коллектив данного предприятия, и каков положительный опыт организации в обеспечении безопасности дорожного движения.
«Несмотря на снижение гибели людей и количества ДТП, - отметил Евгений Ляшенко, - безопасность пассажирских перевозок остается для нашего региона актуальной. Есть необходимость кардинального изменения подхода всей системы обеспечения БДД в этой сфере».
По словам сотрудников ГИБДД, причиной дорожно-транспортных происшествий в сфере пассажирских перевозок в большинстве случаях являются недостаточно квалифицированные и плохо контролируемые частные извозчики.
Поэтому проведение этого мероприятия на базе ПАТП-1 связано с тем, чтобы показать: когда коллектив организован, а процесс - отлажен, перевозки становятся безопасными.
«С участием муниципального транспорта, в частности ПАТП-1 у нас, если и происходят дорожно-транспортных происшествий, но только не по вине их водителей, - отметил Евгений Ляшенко. - Контроль, который осуществляется здесь на предприятии, способствует снижению числа ДТП».
В год, в среднем, регистрируется около 24 тысяч ДТП в городе Орле, в которых гибнут более 30, и получают различные степени тяжести более 800 человек. За три месяца текущего года зарегистрировано 2208 ДТП, гоставтоотчетности подлежат 97 ДТП, в результате которых погибло 6 человек.
Основным видом ДТП в г. Орле, в результате которых страдают наибольшее количество людей, является наезд на пешеходов. Именно они являются самой многочисленной и уязвимой группой участников дорожного движения, находятся в менее защищенных условиях по сравнению с водителями. С участием пешеходов на территории города Орла зарегистрировано 48 ДТП, в которых 4 человека погибли и 46 получили ранения различной степени тяжести.
Большинство улиц города, тротуары, а также пешеходные дорожки находятся в неудовлетворительном состоянии. Разрушения асфальтового покрытия, бордюрных камней, отсутствие горизонтальной разметки, неисправные, постоянно выходящие из строя светофоры, недостаточное освещение, - все эти обстоятельства способствуют совершению ДТП и вызывают тревогу Госавтоинспекции.
За три месяца зарегистрировано 6 ДТП с участием детей, в результате 7 детей получили телесные повреждения по вине водителей.
В процессе разборов ДТП возникают трудности в выявлении виновников, так как проверить правильность установки знаков или разметки не представляется возможным. Причиной тому является отсутствие общей дислокации знаков и схем организации дорожного движения.
По словам Сергея Митряева, предложения Госавтоинспекции по поводу дислокации дорожных знаков неоднократно направлялись в разные органы. С 2006 года данные вопросы вносились в программу безопасности дорожного движения в г. Орле, но до сих пор эта проблема остается без внимания.
Много нареканий связанно с индивидуальными предпринимателями, занимающиеся перевозкой пассажиров. Так, проводимые проверки показали, что многие владельцы транспорта не имеют производственной базы, и допускают к эксплуатации автобусы без проведения ежедневного контроля за техническим состоянием перед выездом на маршрут. Не проводится предрейсовый медицинский осмотр водителей, отсутствует контроль условий их труда и отдыха. Вследствие этого пассажиры и другие участники дорожного движения подвержены риску.
Выявлены факты, когда за рулем маршрутного такси находился водитель, не имеющий прав на управление пассажирским транспортом, а также граждане, которые находятся на территории нашего государства нелегально.
В заключение мероприятия участники пресс-конференции подчеркнули, что деятельность по обеспечению безопасности на дорогах - дело не одного ведомства. Здесь всё зависит и от нас с вами, от нашей сознательности и неукоснительного соблюдения каждым из нас правил дорожного движения.
Материал пресс-службы УВД по Орловской области


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.