вторник 23.04.2024 15:07:40 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:59, 19 апреля 2010 года

Всероссийская народная акция «Георгиевская ленточка» стартует в Орле 23 апреля

Патриотическая акция, задуманная РИА Новости и "Студенческой общиной" в 2005 году, и проводимая накануне празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне, с каждым годом становится все масштабней.


В прошлом году к акции присоединилась и Украина, где было роздано около двух миллионов георгиевских ленточек. Ленточки распространялись и за пределами России. В дальнем зарубежье о поддержке акции заявили русские диаспоры в Великобритании, США, Мексике, Турции и Аргентине, Китае, Исландии, ЮАР, Греции, Вьетнаме. За пять лет по всему миру было распространено более 55 миллионов ленточек.
Георгиевская лента – это лента от ордена св. Георгия, утверждённого в начале 18-ого века как орден за доблесть, проявленную в реальном бою. Со временем георгиевская лента стала употребляться и более широко - появились Георгиевские петлицы, штандарты, трубы и т.д. Георгиевская лента и орден св. Георгия были вновь утверждены как символы воинской чести и доблести в 1992 году. Георгиевская лента уже несколько веков ассоциируется с военной доблестью русских воинов.
В прошлом году в акции приняли участие почти все регионы России. Активисты распространили свыше восьми миллионов ленточек, из которых примерно по два миллиона - в Москве и Санкт-Петербурге. В Орле в 2009 году было распространено 20 тысяч ленточек.
В 2010 году формат проведения акции «Георгиевская ленточка» в Орле будет расширен. До 9 мая планируется распространить 38 тысяч ленточек. Кроме того, в рамках акции в мае планируются бесплатные кинопоказы военных фильмов, в учебных заведениях пройдут тематические уроки и лекции, во время которых молодёжи и ветеранам будут вручаться георгиевские ленточки. 5 мая в Орловском городском парке культуры и отдыхе в поддержку акции пройдёт праздничный концерт «Молодёжь – ветеранам», в ходе которого также будут распространяться георгиевские ленточки.
Георгиевские ленточки орловцы, поддерживающие девиз акции "Мы помним, мы гордимся!", могут получить на улицах областного центра и во всех районных отделах по делам молодёжи.
Организатор проведения акции в нашем городе – управление по делам молодёжи физической культуре, спорту и туризму администрации города Орла.
Материал пресс-службы мэрии города Орла.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.