четверг 25.04.2024 02:07:00 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:31, 29 апреля 2010 года

В Орле продолжается Европейская неделя иммунизации

Охват профилактическими прививками детского и взрослого населения в Орловской области достаточно высок. Именно благодаря этому достигнуты определённые успехи в борьбе с инфекционными заболеваниями.


Как рассказала специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Орловской области Наталья Абашина, в области снизалась заболеваемость гепатитом В по сравнению с 2005 годом практически в 9 раз, сохраняется благополучная эпидемиологическая ситуация по кори, снизилась заболеваемость краснухой в 76,5 раз.Благодаря эффективным программам вакцинации большинство людей в Орловской области никогда не испытывали на себе разрушительные последствия вспышек заболеваний, предупреждаемых с помощью вакцинации.
По словам Натальи Абашиной, у людей появилось чувство самоуспокоенности: они полагают, что поскольку некоторые болезни не встречаются, то и не представляют угрозы. Но это ошибочное представление, утверждают специалисты. При отсутствии прививок инфекционные заболевания и в настоящее время могут протекать в тяжёлой форме и вызывать тяжёлые осложнения.
Ошибочно также и представление о том, что большинство прививок таят в себе опасность для здорового организма. Современные вакцинные препараты практически не дают осложнений. Тем не менее, незначительные побочные реакции, такие как общее недомогание, подъём температуры до 37-37,5 градусов, болезненность, припухлость и покраснение в месте инъекции – всё же возможны. Однако все это может наблюдаться в течение ближайших двух суток.
Наталья Абашина: «Взрослые и дети не должны избегать прививок. Единственной мерой эффективной и длительной защиты детей и взрослых от таких инфекционных заболеваний, как дифтерия, корь, краснуха, полиомиелит, гепатит В и другие является вакцинация, которая проводится с использованием высокоэффективных вакцин. Профилактика надёжно защитит вашу жизнь и жизнь дорогих вам людей.
Как известно, легче предупредить болезнь, чем затем её лечить. Впрочем, делать прививку или нет – каждый решает для себя сам.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.