суббота 20.04.2024 11:56:20 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:22, 5 мая 2010 года

Орловские милиционеры задержали «черного копателя»

Сотрудники уголовного розыска ОВД по Дмитровскому району задержали местного жителя. Ранее судимый мужчина подозревается в хранении с целью продажи взрывчатых веществ.


О том, что житель поселка Красное Знамя неравнодушен к взрывчатым веществам, знали все местные жители. Они-то и сообщили в милицию, что мужчина ищет в окрестностях сел снаряды времен Великой Отечественной Войны.
Милиционеры выяснили, что гражданин 1973 года рождения неоднократно совершал раскопки в Дмитровском районе.
По версии следствия, его целью было найти наименее пострадавшие боеприпасы и извлечь оттуда взрывчатые вещества.
Милиционеры провели осмотр имущества подозреваемого. В результате в гараже и багажнике личного автомобиля «Ока» были обнаружено и изъято более 11 килограммов взрывчатых веществ, а также 33 патрона к стрелковому оружию времен ВОВ.
Изъятое вещество было отправлено в экспертно-криминалистический центр УВД.
По словам начальника ЭКЦ Владимир Омельченко, - изъятые вещества являются взрывчатыми и преимущественно представляют собой аммонит, извлеченный из боеприпасов периода Второй мировой войны. В частности, германской противотанковой мины и артиллеристских снарядов.
По заключению экспертов, общая масса вещества составляет более 11 килограммов. Это соответствует, например, тротиловому эквиваленту взрыва, произошедшего в январе 2009 года в поселке Кромы. Тогда он повлек гибель двух человек и частичное обрушение жилого трехэтажного дома.
Не исключено, что опасное вещество, изъятое милиционерами в Дмитровском районе, также могло стать средством убийства.
Кроме того, эксперты выяснили, что один из жителей поселка Красное Знамя был причастен к незаконному обороту взрывчатых веществ. В 1997 году он получил тяжкие телесные повреждения - лишился руки.
На следующий день после задержания первого гражданина сотрудниками УФСБ по Орловской области был задержан сообщник подозреваемого – гражданин 1978 года рождения. Он указал тайник в лесу, где были обнаружены около 30 капсюлей-детонаторов и винтовка Мосина времен Великой отечественной войны.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Следствие продолжается.
По материалам пресс-службы УВД по Орловской области.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.